Нам есть чем удивить мир

Беларусь — страна с богатейшей историей и культурой. Славится она и удивительно прекрасной природой. Более того, наша республика расположена на перекрестке дорог, которые издревле связывали Черное море с Балтийским, а восточные земли — с западными. У нас нет высоких гор и морей, но зато много живописнейших ландшафтов, лесов, рек и озер, многие из которых сохранили свою первозданную красоту. Сохранились и уникальные болотные массивы. Не случайно на карте Беларуси доминируют два основных цвета — зеленый и голубой. Тихий плеск воды и шелест деревьев создают идеальные условия для отдыха в гармонии с природой. Тут уж, как говорится, сам Бог велел развивать экологический туризм.
— В настоящее время в мире наблюдается поворот от массового туризма к более содержательным видам путешествий, — отметила главный специалист отдела заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Татьяна ТРАФИМОВИЧ. — На смену трем S (sun, sea, sand) — солнце, море, песок — приходят три L (landscape, lore, leisure) — пейзаж, традиции, досуг. И здесь нашей стране есть что предложить: лирические, часто пасторальные пейзажи, традиционные ремесла и промыслы, разнообразные яства национальной кухни и главное — гостеприимство и щедрость белорусской души. В красивейших уголках Беларуси уже созданы и продолжают создаваться условия как для спокойного, так и для активного отдыха, любителям которого придутся по душе охота, рыбалка, горнолыжный спорт, альпинизм и многое другое.
Для организации экологического туризма у нас есть богатейшие возможности. Естественный растительный покров Беларуси занимает около 65 процентов территории страны, около
36 процентов территории покрыто лесами, которые тянутся на многие десятки километров. И это впечатляет человека, впервые приехавшего в нашу страну.
Для сохранения уникальных уголков природы,  преумножения численности редких и исчезающих видов флоры и фауны в Беларуси создана целая сеть особо охраняемых природных территорий. Наши “жемчужины” — национальные парки “Беловежская пуща”, “Браславские озера”, “Припятский”, “Нарочанский” и конечно же Березинский био-сферный заповедник. Это неповторимые по своей красоте уголки дикой природы, не имеющие аналогов в Европе. Здесь сосредоточены крупнейшие массивы древних девственных лесов, редкие виды животных и растений, уникальные озера.
— Березинский биосферный заповедник и наши национальные парки уже достаточно хорошо известны туристам. Однако ими не ограничивается наше природное достояние...
— Это действительно так. Исключительно высокими ресурсами для организации экотуризма обладают заказники, ряд  которых имеет международное значение для сохранения ресурсов биологического разнообразия. Например, биологический заказник “Споровский” — первое в Беларуси Рамсарское угодье. Его территория поддерживает
9 процентов мировой популяции исчезающего вида — вертлявой камышевки. Биологический заказник “Званец” — крупнейшее в Европе низинное болото с открытыми минеральными островами. Здесь гнездится 110 видов птиц, из которых 21 вид занесен в Красную книгу Республики Беларусь. А ландшафтный заказник “Ольманские болота” является территорией, обеспечивающей существование 10—20 процентов белорусской популяции бородатой неясыти.
В целях реализации мероприятий по сохранению природных комплексов заказников республиканского значения, ведения наблюдений за состоянием экосистем, а также развития экологического туризма Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды инициировано создание 22 органов управления для 24 заказников республиканского значения. В настоящее время эти государственные природоохранные учреждения ведут целенаправленную работу по устойчивому развитию на территориях заказников экологического туризма.
Для расширения туристической аудитории и привлечения внимания к уникальным природным территориям государственные природоохранные учреждения, осуществляющие управление заказниками, приняли участие в выставке “Отдых-2007”, а ГПУ “Республиканский ландшафтный заказник “Липичанская пуща” в рамках этой выставки презентовало новый туристический маршрут “Путешествие в Липичанскую пущу”.
— Никакой вид туризма, будь то экологический или агротуризм, не возымеет успеха и не станет пользоваться популярностью без соответствующей программы.
— Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды разработан и утвержден перспективный план работы по сохранению природных комплексов заказников республиканского значения и развитию на данных территориях эколого-туристической деятельности на 2007 год. Этим планом предусматривается, что в каждом заказнике, для которого создан орган управления, к концу нынешнего года должны быть проложены и обустроены экологические тропы, благоустроены места отдыха туристов и стоянок автотранспорта, смотровые вышки для наблюдения и фотографирования. Запланировано выполнение многих  других мероприятий.
Вместе с тем хочется отметить, что экологический туризм должен развиваться параллельно с сельским туризмом, что обеспечит рациональное использование природоохранных территорий и поддержку нашим деревням. Сельский туризм — один из наиболее эффективных методов возрождения села. Если хозяин сделает свою усадьбу удобной для туриста, он будет иметь дополнительный доход, а государственные природоохранные учреждения — своего рода гостиницу, куда с удовольствием поедут туристы.
Государственные природоохранные учреждения научат и экскурсантов, и хозяев усадеб, как вести себя на природе, чтобы общаться с ней, не нанося ей вреда. И если люди будут придерживаться законов природы, то откроют для себя то, что для них было закрыто до сих пор.
Не менее важное для экотуризма правило: нагрузка на природный мир должна быть сведена к минимуму. О нерегулируемом туризме и речи не идет, тем более на заповедных территориях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter