Нам есть чем торговать

Республика Беларусь готова к активизации торгово-экономических отношений с Суданом. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко 20 февраля на встрече с Председателем Национальной ассамблеи Республики Судан Ахмедом Ибрахимом Эль-Тахером.

По словам главы государства, у Беларуси и Судана существует потенциал торгово-экономического сотрудничества, который в настоящее время практически не востребован. (Белорусский экспорт в Судан в 2006 году составил всего $2,5 млн. и был представлен в основном автотракторной техникой.) “В Беларуси есть все товары, которые нужны сегодня Судану”, — отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул также, что Судан — африканская страна, которая богата сырьем, материалами, необходимыми возможностями для развития производства, в том числе создания сборочных предприятий. “Мы готовы в ближайшее время этим заняться”, — заявил Александр Лукашенко. Президент отметил, что планирует посетить Судан с официальным визитом. Глава государства добавил также, что в Беларуси внимательно следят за ситуацией в Судане, происходящими там процессами и желают всяческих успехов суданскому народу. Он выразил уверенность в том, что нынешний визит главы парламента Судана в Беларусь будет способствовать интенсификации отношений двух стран.
В свою очередь Ахмед Ибрахим Эль-Тахер подчеркнул, что Республика Судан заинтересована в укреплении и развитии сотрудничества с Беларусью. Он положительно оценил развитие отношений между двумя странами, отметив активный обмен делегациями на высоком уровне.
Глава парламента Судана передал Александру Лукашенко теплые слова приветствия от Президента Судана Омара Хасана Аль-Башира и подчеркнул, что и руководство страны, и весь суданский народ ожидают визита главы белорусского государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter