Нам есть чем гордиться!

День Государственного герба и Государственного флага в нашей стране отмечается уже 11 лет. Но с таким размахом, как в минувшее воскресенье, — впервые
День Государственного герба и Государственного флага в нашей стране отмечается уже 11 лет. Но с таким размахом, как в минувшее воскресенье, — впервые. Яркое музыкально–спортивное шоу возле Дворца спорта, собравшее тысячи зрителей, продолжалось три часа и закончилось грандиозным фейерверком. «Это праздник прежде всего для нашей молодежи, — говорит первый секретарь ЦК БРСМ Михаил Орда. — Мы объединили усилия с общественной организацией «Президентский спортивный клуб» и решили, что действие должно не только нести смысловую нагрузку — отражать уважительное отношение жителей страны к государственной символике, но и отвечать запросам молодых людей, значит, выглядеть по форме как яркое, современное шоу».

В акции «Квiтней, Беларусь!» приняли участие известные спортсмены и артисты. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Марина Лобач, объявляя выступление девушек из национальной сборной по художественной гимнастике, сказала простые, но очень искренние слова: «Кому, как не нам, спортсменам, знать, что такое выступать с Государственным гербом на груди? Что значит не скрывать своих слез, стоя на пьедестале победы под звуки гимна, глядя, как поднимается Государственный флаг...»

Праздник состоялся и в воинских частях. День государственных символов военнослужащие Краснознаменной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД отметили традиционным ритуалом поверки, завершившейся салютом. На плацу — личный состав бригады, курсанты факультета внутренних войск Академии МВД, суворовцы, ветераны и множество гостей. Перед строем, замершим в ожидании команд, выносятся Государственный флаг, штандарт герба и боевые знамена части. Первыми на поверке звучат имена воинов, погибших при выполнении боевых задач в мирное и военное время и навечно зачисленных в списки подразделений. В память о них — минута молчания, а затем торжественный марш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter