Начатый «СБ. Беларусь сегодня» проект шагнет в каждую школу страны

Нам есть чем гордиться

Начатый «СБ. Беларусь сегодня» как сугубо газетный проект «Гордость ЗА Беларусь» шагнул на улицы белорусских городов, а вскоре станет отдельной книгой и придет в виде плакатов в каждую школу страны. Об этом говорили вчера на большой презентации проекта, состоявшейся в столичном Доме книги «Светоч».

Призер Олимпийских игр Любовь Черкашина.

Как рассказал многочисленным и именитым гостям мероприятия заместитель министра информации Игорь Бузовский, подобный проект задумывался давно:

— Представленное на этой площадке — очень малая часть того, что сделала страна. Это огромное достижение и накопление наших побед — побед тех людей, которые живут в нашей стране. И очень аккуратно, без лишнего пафоса, но красиво подано то, что мы сделали за эти годы.

Игорь Бузовский призвал:

— Не стыдитесь гордиться тем, что вы сделали. Давайте говорить об этом. Нам необходимо сохранить страну. Нам необходимо читать, думать, выбирать. Нам необходимо сделать все, чтобы наша страна сохранилась как спокойная, стабильная и способная писать яркие красивые книги.

Такой станет вскоре издание, которое выйдет в свет на основе проекта, реализуемого на наших страницах с января 2020 года.


— Проект «Гордость ЗА Беларусь», как ничто другое, концентрированно, в цифрах и фактах, отражает сказанную в свое время Главой государства мысль о том, что благодаря нашим делам нам будет не стыдно смотреть в глаза потомкам. И будет что им оставить — это хороший задел для дальнейшего развития нашей страны, — сказал заместитель министра образования Александр Кадлубай. — Наблюдая, как совместный проект Аналитического центра EcooM, газеты «СБ. Беларусь сегодня» и различных ведомств подает достижения суверенной Беларуси, Министерство образования не могло не заинтересоваться им и не использовать его для нашего подрастающего поколения.

По словам замминистра, на основе этого проекта подготовлены плакаты, ориентированные на учащихся учреждений общего и среднего, профессионально‑технического и среднего специального образования:

— Педагогический персонал, пользуясь изложенными фактами, достижениями Беларуси и наглядно демонстрируя их, сможет на уроках гуманитарного цикла и в широком блоке каждодневной воспитательной работы с подрастающим поколением доносить ему правду. Говорить, что мы — белорусы с расправленными плечами, что нам есть чем гордиться. Уверен, что в сентябре в каждом учреждении образования будут эти издания.


И значение их трудно переоценить, убежден председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член‑корреспондент НАН Игорь Марзалюк:

— У нас есть суверенное белорусское государство — мечта поколений белорусов, которая на сегодняшний день реализована. Самое главное — у нас одна страна на всех. Книжные проекты, которые мы презентуем, направлены на умножение любви к стране, национальной солидарности и идентичности. Люди, которые любят свою страну, закапывают окопы, останавливают холодную войну. Они трудятся во имя и ради Беларуси, а не умножают ненависть внутри нации. Еще со времен великих классиков белорусской литературы были распространены «песнi жальбы». Хватит петь эти песни! Мы — классная, нормальная, самодостаточная европейская нация. И нам есть чем гордиться!

Сергей Мусиенко, директор Аналитического центра EcooM:

— Я благодарен «СБ. Беларусь сегодня» за то, что эта идея была подхвачена и четко воплощена, потому что без коллектива газеты этот проект не удался бы. Я хочу, чтобы белорусский школьник четко понимал и знал не только про БЕЛАЗ или трактор, но и про белорусскую медицину, спорт, образование. Благодарен Министерству информации и «Белсоюзпечати» за то, что 52 павильона по всей стране имеют сегодня красочно отпечатанные плакаты этого проекта. Люди подходят, смотрят. Мы транслируем гордость — и собственным жителям, и гостям Беларуси. А интерес к стране возникает и через такие вещи.

В рамках проекта «Гордость ЗА Беларусь» состоялась и презентация уникального труда большого авторского коллектива — книги «История белорусской государственности». Это объемное издание выпущено по поручению Президента, с будущего учебного года оно станет основой для интегрированного обязательного учебного блока в белорусских вузах — новой обязательной дисциплины «Гiсторыя беларускай дзяржаўнасцi».
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter