Ушел из жизни заместитель главного редактора газеты «Союзное вече» Николай Казимирович Лашкевич

Нам будет страшно не хватать Вас...

Ушел из жизни заместитель главного редактора газеты «Союзное вече» Николай Казимирович Лашкевич.

Не стало нашего коллеги. Замечательного журналиста, хорошего друга и надежного, очень цельного человека. Где бы он ни трудился – в «Комсомольской правде», «Известиях», «Парламентской газете», журнале «Российская Федерация» или в газете «Союзное вече» – всюду показывал пример высокого профессионализма, умения докопаться до сути и желания помочь людям. Пример служения делу, как говорили раньше.



В редакции «Союзного вече» он проработал меньше года. Но даже за это совсем короткое время сумел завоевать уважение и признание коллег. Не только сам писал о жизни Союзного государства профессионально, ярко, со знанием дела, но и активно помогал коллегам. На него всегда можно было положиться: и по работе, и в жизни. Он старался не обременять никого своими проблемами и заботами. Всегда бодрый, жизнерадостный и элегантный.

Ложась в больницу, где его готовили к тяжелой операции, он взял с собой ноутбук. И продолжал работать. Его последний комментарий «В чем сила, брат?» – о 20-летии создания Союза России и Беларуси – как всегда, точен по мысли, хорош по стилю и непараден по сути.

У нас было много совместных планов и задумок. Но судьба распорядилась по-своему. Очень горько осознавать, что мы больше не увидим его замечательную, добродушную улыбку, не услышим его спокойный, доброжелательный голос...

Николай Казимирович, нам будет страшно не хватать вас!

Светлая память.

Наши соболезнования родным и друзьям.

Редакция газеты «Союзное вече»

ПРОЩАНИЕ

Будем помнить

Когда дружишь с человеком долгие годы, делишь с ним и профессиональные заботы, и личные проблемы, тогда его внезапный и безвременный уход не только трудно пережить, но и осознать невозможно.

Николай Лашкевич – замечательный журналист и замечательный человек. Я не произношу слово «был», потому что в моей памяти и в памяти всех, кто его знал, он навсегда останется живым, деятельным, добрым, отзывчивым и верным другом.

Остановилось сердце...

Он всегда много работал, был в гуще событий. Всегда был поглощен проблемами героев своих публикаций, как это и бывает с людьми, посвятившими себя журналистике. Окончив Вильнюсский университет, он представлял Литву и в «Известиях», и в «Комсомолке». Потом, уже в Москве, куда они с женой Татьяной переехали после развала СССР, работал в «Парламентской газете», заместителем главного редактора в «Союзном вече». Писал материалы даже лежа в палате под капельницами. Просто потому, что не мог ни минуты провести без дела.

Как горько, как страшно, что его больше нет. Его, такого надежного, такого душевно теплого человека.

А нам теперь осталось только плакать и помнить.

Плакать и помнить.

Людмила Фомичева,
председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter