Нам банки строить и жить помогают

В нынешнем году выдача льготных кредитов на жилье выросла в 1,7 раза, кредитов на общих основаниях — в 1,5 раза В целом на 1 октября нынешнего года граждане получили от банков на решение своих жилищных проблем свыше 1,8 триллиона рублей, из которых более 1 триллиона — на льготных условиях. За ближайшие два-три года, по прогнозу председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича, за счет повышения доступности кредитных ресурсов, выдаваемых на общих основания, по своим объемам они превысят льготные.

Если в минувшем году в Беларуси сдали в эксплуатацию около 3,7 миллиона квадратных метров жилья, то в 2010-м этот показатель, как планируется, вырастет до 6,2 миллиона, а в 2015-м — примерно до 9 миллионов. В реализации этой задачи, по словам руководителя Нацбанка, самое активное участие примут банки. Стимулом к росту новоселий станет и принятие законов об ипотеке и стройсбережениях, которые в ближайшие время рассмотрит парламент.
Помимо жилищных кредитов жители Беларуси также получили около 2 триллионов рублей на потребительские нужды, или примерно в 2,1 раза больше, чем по состоянию на 1 октября 2005 года.
В целом в своей работе отечественные банки все больше отдают предпочтение гражданам. Доля таких кредитов в общем объеме выдаваемых средств за последние 12 месяцев увеличилась на 2,7 процентного пункта и на 1 октября нынешнего года составила 27,8 процента.

Медленно, но верно


С начала года кредиты населению подешевели на 0,2 процентного пункта. В сентябре средняя ставка была на уровне 13 процентов годовых. Снижение продолжится и в дальнейшем. Но происходить это будет постепенно.
В частности, до конца текущего года нынешняя ставка рефинансирования в 10,5 процента годовых опустится, но зафиксируется на уровне примерно 10 процентов, при прогнозе на нынешний год от 8 до 10 процентов. Такую осторожность Петр Прокопович объясняет общими процессами в экономике страны, желанием выйти на некую стабильность, а также тем, чтобы сохранить высокую привлекательность для населения вкладов в белорусских рублях. Если раньше снижение происходило на целое число процентных пунктов, то в нынешнем — на 0,5. “Придет время, мы будем менять ставку рефинансирования на 0,25, 0,2, 0,1 процентного пункта, — сообщил он. — Ставка будет двигаться медленно, что является показателем стабильности денежно-кредитной политики и банковской системы.” Соответственно и ставки по депозитам будут изменяться постепенно.

Что принесет специализация?


Снизить риски и повысить доступность кредитов для граждан поможет кредитное бюро. Оно, по словам главного банкира страны, уже “фактически создано, начнет функционировать с первого января 2007 года”. Как ожидается, эта организация, созданная при Нацбанке, будет собирать информацию о добросовестности и исполнительности заемщиков. В итоге каждому банку по отдельности не придется тратить дополнительное время и средства на изучение кредитной истории потенциального получателя средств.
Увеличению кредитования населения и юридических лиц, как рассчитывают в Нацбанке, поможет и привлечение в отечественный банковский сектор иностранного капитала.
До конца нынешнего года, по словам Петра Прокоповича, российский “Внешторгбанк” приобретет отечественный “Славнефтебанк”. В ближайшие месяцы решится и вопрос об участии иностранных инвесторов в уставном фонде “Межторгбанка” и “Белвнешэкономбанка”. “Паритетбанк”, который также ранее был выставлен на продажу, решили оставить в руках белорусов, сориентировать его на работу по микрокредитованию. Но это, подчеркнул Петр Прокопович, не означает, что иностранцы не смогут купить какую-то долю его акций.
В ближайшее время, как ожидается, появится и государственное решение о придании “Белпромстройбанку” статуса экспортно-импортного банка. Он станет последним звеном в системе четырех государственных банков, куда также входят сберегательный (“Беларусбанк”), агропромышленный (“Белагропромбанк”) и инвестиционный (“Белинвестбанк”) банки.


Без деноминации


Срок введения единой валюты Беларуси и России по-прежнему неизвестен. По словам Петра Прокоповича, банки технически готовы к такому шагу, вся задержка из-за затянувшегося процесса создания равных условий для граждан и субъектов хозяйствования двух стран. Немного приблизиться к заветной цели, возможно, поможет Межбанковский валютный совет, который намечено провести в ноябре.
В целом банковская система Беларуси работает стабильно, обойдется без потрясений и в дальнейшем, пообещал главный банкир страны. Он, в частности, опроверг слухи о предстоящей деноминации (убирании нулей и обмене денег). “Ни в нынешнем, ни в следующем году деноминации не будет”, — однозначно заявил глав

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter