Чем завершилась чрезмерная протестная активность для некоторых граждан

Наломали дров

Школьник пояснил, что в тот день гулял возле площади, где проходило несанкционированное массовое мероприятие. Им якобы овладели эмоции. Желая помешать работе милиции, парень швырнул бутылку с зажигательной смесью в сторону служебного автомобиля и убежал. Когда узнал о задержании других людей в связи с этой историей, он написал явку с повинной. Против него возбудили два уголовных дела: «Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ» и «Угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел». Суд признал К. виновным. Ему назначено наказание — 2 года и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.


Наказан школьник, который бросил бутылку с горючей смесью в милицейское авто.
Тем временем в Минске вынесли другой приговор — оппозиционному журналисту Владимиру Чуденцову, занимавшемуся крайне сомнительной деятельностью. Мужчину признали виновным по статье «хранение с целью распространения и распространение заведомо несовершеннолетнему порнографического материала, совершенных с использованием интернета лицом, достигшим 18-летнего возраста». Также его вина доказана еще по двум уголовным статьям: «Незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства» и «Покушение на незаконное перемещение через таможенную границу ­ЕАЭС и госграницу Беларуси наркотического средства». Суд назначил наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии усиленного режима. Также фигуранту предстоит выплатить штраф — 27 000 рублей.

А этот обвиняемый еще только готовится ответить за свой поступок. Прокуратура Жлобинского района направила в суд уголовное дело об осквернении и порче имущества. Фигурант — 34-летний мужчина. В сентябре, будучи пьяным, он нанес краской циничные надписи и изображения на дорожную разметку и опоры линий электропередачи в Жлобине. Вину он признал, а причиненный ущерб полностью возместил. Известно, что раньше мужчина привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство с особой жестокостью и участие в массовых беспорядках.

Минск. В сентябре на улице Мельникайте неизвестные напали на милиционера. Одного из них задержали, он находится под стражей.

Судя по всему, не за горами суд и над мужчиной, который с применением насилия оказал сопротивление сотруднику милиции в Минске и стал фигурантом в уголовном деле. Расследование завершено. По данным следствия, 13 сентября на улице Мельникайте проходили несанкционированные массовые мероприятия. При задержании неизвестные оказали активное сопротивление милиционеру — удерживали его за форменное обмундирование, повалили на землю и нанесли удары по различным частям тела. Одного из этих людей, 34-летнего минчанина, тогда задержали. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Будут судить и 25-летнего минчанина, который 5 сентября вблизи станции метро «Пушкинская» оказал сопротивление сотрудникам милиции. Молодой человек распылил содержимое газового (перцового) баллончика в лицо правоохранителей и ударил по голове одного из них. Сейчас фигурант заключен под стражу.

Также в применении насилия в отношении сотрудника милиции обвиняется молодой человек из Барановичей.
Вечером 10 августа на одной из улиц города 25-летний водитель умышленно совершил наезд на милиционера и скрылся с места происшествия. Позже он заменил поврежденные стекла в автомобиле, чтобы скрыть следы преступления.
Однако во время розыска его удалось задержать. Уголовное дело тоже уже передали прокурору.

Еще одно похожее расследование завершено в Витебске. Там 6 сентября 33-летний мужчина нанес милиционеру не менее двух ударов, когда тот пресекал незаконные действия одной из участниц массового мероприятия. Следователи допросили обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, провели очную ставку. Видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства совершения преступления, приобщена к материалам уголовного дела. Мужчине предъявлено обвинение: «Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение служебной деятельности». Фигурант находится под стражей.

Станислав ГРАДОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: