Наломали дров

За незаконную вырубку елей задержаны жители Пинска
За незаконную вырубку елей задержаны жители Пинска

Целый елочный склад обнаружили в прицепах автомобилей «Форд–Орион» и «Форд–Скорпио» сотрудники ГАИ на дороге Гомель — Кобрин. Ни на вырубку, ни на перевозку деревьев разрешения водители предъявить не смогли. Нарушителей вместе с грузом доставили в Пинскую межрайонную инспекцию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Здесь елки пересчитали. Их оказалось 223!

Елочки, между прочим, были одна в одну — высотой 180 см. В преддверии новогодних праздников предприимчивые дельцы рассчитывали на солидную коммерческую выгоду. Но вместо прибыли им грозит уголовная ответственность. Ведь общая стоимость елок превысила 170 базовых величин, а ущерб, нанесенный природе, составил почти 6 миллионов рублей. Придется заплатить и штраф за незаконную вырубку — до 50 базовых величин.

Где именно похозяйничали «елочные» браконьеры, пока неизвестно. Следствию предстоит ответить на этот вопрос. Кстати, это первая массовая незаконная вырубка леса на Полесье. В предыдущие годы частники рубили елки лишь «для себя».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter