НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. Как налоговые изменения могут повлиять на цены и зарплаты?

Уже через пару месяцев в налоговой системе Беларуси могут произойти значительные изменения. Такая реформа, как предполагают в Министерстве финансов, может стать нашим ответом на мировой кризис, хорошим стимулом для развития отечественной экономики. Жизнь рядовых белорусов, безусловно, зависит от развития страны в целом. И, конечно, всех в первую очередь волнует, а как это отразится на личном кошельке.

С 1 января, как предлагают в Министерстве финансов и закладывают соответствующие показатели в проект госбюджета, следует отменить несколько налогов и сборов. В частности,
5-процентный налог с розничной торговли и 1-процентный сбор в фонд поддержки сельхозпроизводителей. Вместе с этим ставку налога на добавленную стоимость планируется повысить с 18 до 20 или даже 22 процентов.
Увеличение НДС принесет в казну, по предварительным подсчетам, 1,4 триллиона, а отмена налогов и сборов приведет к снижению поступлений на 2,3 триллиона. “В итоге около 900 миллиардов рублей может остаться у налогоплательщиков”, — объясняет арифметику заместитель министра финансов Иван Шунько.
Помимо этого более привлекательные налоговые условия собираются предложить и инвесторам. Упрощенную систему налогообложения, которой сейчас пользуются многие субъекты малого бизнеса, планируется еще больше упростить, активнее внедрять электронное декларирование, постепенно переходить от ежемесячного к поквартальным налоговым платежам.

В тему

С конца октября в Беларуси разрешат свободное ценообразование на все товары, за исключением 50 наиболее социально значимых позиций. В этот перечень включены основные молочные и мясные продукты, хлебобулочные изделия, крупы, овощи и фрукты, а также детские товары и лекарственные средства.
Несмотря на такой смелый шаг по либерализации экономики, как предполагают в Минэкономики, в целом за год удастся удержать инфляцию в пределах запланированных 11 процентов. Сдержать рост цен должен помочь подписанный Указ № 499, который расширил полномочия Минэкономики в борьбе со злоупотреблением монополистов и ограничением доступа товаров из одной области Беларуси в другие. В дальнейшем либерализация цен может продолжиться.

Мнения

Александр КАЛИНИН, председатель Белорусского союза предпринимателей:
— Да, ставку НДС предполагается повысить с 18 до 20 процентов. Но вместе с этим планируется, насколько я слышал, отмена налога с продаж, который составляет 5 процентов. Поэтому цены не вырастут. На них это никак не отразится. Вопросы зарплаты никакого отношения к ставке НДС не имеют. На размер заработной платы влияют другие факторы.

Георгий ГРИЦ, заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси:
— Есть классические механизмы: если ставка НДС снизится, то это хорошо для импортеров, если повышается, то это выгодно для экспортеров. Теоретически, повысив ставку НДС, можно еще больше защитить наш внутренний рынок от импортных товаров. Однако, чтобы потребители по-настоящему отдавали приоритет именно белорусским товарам, нужно предлагать продукцию не только по сравнительно низким ценам, но и достойного качества.
Думаю, что вопрос о повышении ставки НДС, других изменениях в налогообложении еще должен быть внимательно изучен. Ведь нужно учитывать и наши взаимоотношения с Россией, условия поставок товаров, взаимного зачета НДС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter