Налоговый пересчет. Увеличение ставки НДС не вызовет роста цен?

С 1 января в налоговой сфере Беларуси произойдут значительные изменения. Такие меры, как рассчитывают в Министерстве финансов, пойдут на пользу Беларуси и всем гражданам. Запланированные новации повысят инвестиционную привлекательность страны и помогут нам уже в 2011—2012 годах в рейтинге Всемирного банка по условиям налогообложения покинуть нижние строки мирового списка и войти в первую сотню государств.
С 1 января отменяются четыре налога. “Отказ от оборотных налогов, а это основной фактор, из-за которого даются достаточно низкие оценки нашей налоговой системе, станет реальным шагом по упрощению налогообложения и либерализации экономической деятельности в Беларуси”, — отметил важность этого шага  заместитель министра финансов Владислав Татаринович. Благодаря такой отмене, по оценке Минфина, у отечественных налогоплательщиков дополнительно останется около 780 миллиардов рублей. И это позволит компенсировать расходы, связанные с запланированным повышением НДС с 18 до 20 процентов.

Поэтому, призвал замминистра, не следует к этому подходить чрезмерно настороженно, видеть в этом какую-то революцию. “По оценкам Минэкономики, — сослался он, — повышение ставки НДС не вызовет роста цен”.
К тому же, обратил внимание Владислав Татаринович, нужно учитывать, что с 1 января до 60 процентов плательщиков НДС смогут рассчитываться не ежемесячно, как было до этого, а ежеквартально. Срок возврата НДС уменьшится с 1 месяца до 5 дней. Не только субъекты малого предпринимательства, но и все другие смогут также ежеквартально уплачивать и налог на прибыль. Помимо этого планируется отказаться от нормирования в бухгалтерском учете расходов на зарплату, маркетингово-консультационные услуги и некоторые другие статьи, что предоставит предприятиям дополнительную свободу в их деятельности.
В новом году на прежних условиях смогут продолжать свою деятельность владельцы агроусадеб и ремесленники. Им будет достаточно заплатить в налоговые органы одну базовую величину (сейчас это 35 тысяч рублей) один раз в год.
А вот население будет платить налоги по-новому. Нет, ставка подоходного налога останется прежней — на уровне 12 процентов. Но при этом на 20 тысяч, до 270 тысяч рублей, вырастет размер стандартного налогового вычета. Вместе с этим до 1,635 миллиона рублей, или на 135 тысяч, вырастет “потолок” зарплаты, при которой можно будет претендовать на стандартный вычет. Это значит, что у населения в распоряжении останется больше денег. Пополнить наши кошельки призваны и другие меры. Например, с 15 до 12 процентов снижается ставка подоходного налога по дивидендам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter