Налоговые льготы многодетным

Для физических лиц — родителей, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов, при исчислении подоходного налога устанавливается ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере четырех базовых величин на каждого ребенка. Соответствующее решение содержится в указе президента Беларуси от 3 апреля № 162 “О некоторых вопросах применения льгот и вычетов по подоходному налогу с физических лиц”.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, такой стандартный налоговый вычет в два раза больше действующего размера, установленного Законом Республики Беларусь “О подоходном налоге с физических лиц”.
Каждому из родителей, имеющих трех детей в возрасте до 18 лет, ежемесячно будет предоставляться вычет по подоходному налогу в размере 13 базовых величин, или Br403 тыс., а имеющим 4, 5 или 6 детей — соответственно 17, 21 и 25 базовых величин, или Br527 тыс., Br651 тыс. и Br775 тыс.
Таким образом, при применении данного размера стандартного налогового вычета заработная плата многодетных родителей не будет облагаться подоходным налогом практически в полном объеме.
Налогообложению по минимальной ставке подоходного налога в размере 9% может подлежать лишь небольшая часть заработной платы этих родителей в случае превышения ее размера над величиной налоговых вычетов.
Указом также утверждены перечень иностранных государств и международных организаций, сотрудники которых освобождаются от уплаты подоходного налога, и правила предоставления налоговых вычетов из подлежащих налогообложению доходов физических лиц.
Как отметили в пресс-службе, документ издан в целях государственной поддержки многодетных семей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, совершенствования правового регулирования налоговых отношений, закрепления единого порядка предоставления налоговых вычетов из доходов физических лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter