Налоговики – за: нужно развивать бизнес в регионах, чтобы росли доходы населения

Налоговики – за: нужно развивать бизнес в регионах, чтобы росли доходы населения

Майя Бородич, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Лепельскому району, на VI Всебелорусском народном собрании обратила внимание на то, что Президент говорил о развитии бизнеса, создании новых предприятий и росте доходов населения.


– Мы поддерживаем в этом Президента, потому что хотим, чтобы развивалась наша малая родина. Основной вопрос, который волнует людей в сельской местности, рост доходов. Местные органы власти, в том числе финансовые и налоговые органы, должны проработать этот вопрос, создать такие условия, чтобы народ хотел здесь жить и строить свой бизнес. Это подразумевает развитие в регионе малого и среднего бизнеса с привлечением инвесторов, производство экспортоориентированной продукции и, как следствие, приток валюты в страну. Мы должны добиться того, чтобы к нам пошел бизнес, причем именно "белый" бизнес, без всяких "серых" схем, без налоговых последствий, – подчеркнула Майя Анатольевна.

Налоговая инспекция всегда поддерживает развитие бизнеса в регионе и способствует превентивному контролю на первом этапе, т. е. недопущению или предотвращению возникновения неблагоприятных последствий. В качестве примера она рассказала, что недавно в Лепеле инвестор выкупил пустующее производственное помещение, в котором собирается сделать завод строительных материалов. И уже на первом этапе налоговики выявили ошибки, показали их, предупредили и не дали возможности «нарастить налоговую бороду». И все это без применения мер административного воздействия.

– Инвестор  бывший лепельчанин, сейчас живет в Российской Федерации, где у него семья и бизнес. Не очень хорошо ориентируется в белорусском законодательстве, поэтому как только он зарегистрировался и начал свою деятельность, наши инспекторы занялись разъяснением правовых норм. Мы только за, чтобы предприятие здесь работало и развивалось, – отметила начальник налоговой инспекции.

Фото предоставлено Майей Бородич

alimova@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter