Налоговая подготовит список "тунеядцев" к 1 августа

Налоговая сформирует список "тунеядцев" к 1 августа
Списки так называемых "тунеядцев" - то есть тех людей, которые не участвуют в финансировании государственных расходов, планируется сформировать до 1 августа 2016 года. До сих пор добровольно уведомили МНС о в финансировании госрасходов 420 белорусов. В общей сложности они должны уплатить в государственную казну 1,3 млрд рублей. 



Как сообщил министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко, за восемь месяцев специалисты ведомства обработают информацию, которая поступает из всех государственных органов и других организаций, затем разошлют извещения на уплату сбора. 

При этом Сергей Наливайко отметил, что в ведомстве доработали декрет.  

 - Та категория, которая подлежит обложению сбором, зафиксирована в декрете. Временным отрезком, по которому люди могут стать его плательщиками, будет являться 2015 год. Основной критерий — 183 дня. Если граждане не осуществляют трудовую деятельность, есть категории, которые не будут уплачивать сбор, — сказал он. 

В частности, речь идет о подготовленном проекте декрета «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3». Этот документ корректирует некоторые положения третьего декрета для их однозначного понимания. Например, увеличивается предел возраста детей, при воспитании которых гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов (до достижения ребенком возраста 10 лет включительно или старше этого возраста до завершения им обучения на I ступени общего среднего образования). 

Кроме того, местным Советам депутатов планируется предоставить полномочия освобождать граждан от уплаты налога из-за нахождения в трудной жизненной ситуации. 

ЛИПОВЫЕ СПРАВКИ 

Министр также обратил внимание на российские нелегальные фирмы, предлагающие за деньги "липовые" справки о том, что человек якобы находится на территории России и уплачивает там налоги. Таким образом недобросовестные белорусы планируют избежать соответствующего платежа. Таким гражданам руководитель ведомства посоветовал зря не тратить время. 

 - Мне бы хотелось предупредить людей, чтобы они не тратили ни время, ни деньги. Мы живем в 21-м веке. Учитывая, что у нас очень хорошие отношения с коллегами из Федеральной налоговой службы — вся информация элементарно будет проверена. Мы наблюдаем сейчас ряд предпринимателей, которые в России получают фиктивные документы, и ведем детальное выяснение, - заявил он. 

Напомним, 2 апреля 2015 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал нашумевший декрет о предупреждении социального иждивенчества. Сумма налога на тунеядство — 20 базовых величин, или 4,2 миллиона рублей. Платить его должны будут все белорусы, которые не работали больше 183 календарных дней в году. Исключение сделано для несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей, студентов, официально безработных и тех, кто фактически не находился на территории Беларуси больше 183 дней. 

Для тех, кто решит проигнорировать весточку от налоговой, предусмотрен штраф до 4 базовых величин или административный арест на 15 суток. Для оптимизации процесса формирования списка плательщиков МНС разработало специальный ресурс.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter