Налоговая сфера Беларуси требует совершенствования

Налоговая сфера требует совершенствования
Налоговая сфера требует пристального внимания - таков лейтмотив совместного заседания коллегий Генпрокуратуры и Комитета государственного контроля. Совместные масштабные проверки показали: менять нужно многое, в том числе и правовые аспекты.

"Мы обнаружили целый ряд недоразумений. Плохая работа по сбору налогов, фальсификации данных, сомнительные мониторинги", - акцентировал внимание Председатель КГК Александр Якобсон. Одной из главных причин сложившейся ситуации генеральный прокурор Александр Конюк считает то, что в обществе до сих пор не сформирован принцип безусловного исполнения налогового законодательства: "Есть вопросы по своевременному взысканию налогов и сборов. Есть проблемы правового характера. Есть вопросы, связанные с пробелами в законодательстве. Это так называемый пресловутый расчетный метод исчисления налогов. Мы должны навести порядок".

По данным А.Конюка, уклоняются от уплаты сборов сегодня представители всех сфер, иногда речь идет о миллиардных суммах.

Лжеструктуры - отдельный разговор. Сегодня время их деятельности исчисляется не годами, даже не месяцами. Счет идет на дни, а то и на часы. Про одно из таких предприятий "на несколько минут" рассказал Игорь Маршалов, директор департамента финансовых расследований КГК: "Фирма была открыта летом, несколько месяцев находилась, как мы говорим "в стопе". Затем в определенный момент 135 предприятий за 40 минут перевели на ее счет 10,5 млрд. рублей, которые в этот же день планировались вывести за пределы страны в "Прибалтийский банк". Когда счет был заблокирован, предприятия начали обращаться в суд, мол, сделали это будто бы по ошибке. Но по решению суда все эти средства были перечислены в бюджет.

Генеральный прокурор откровенно предупредил: "Не исключаю, что будут возбуждены уголовные дела. Ответственность грозит управленцам самого высокого уровня - руководителям крупных предприятий, в том числе коммерческих". 
Isaenok@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter