Налоговая приоткроет тайну

Если инициатива Министерства по налогам и сборам будет одобрена, то отслеживать покупкупродажу населением валюты налоговые инспекции смогут уже с 1 января следующего года

Если инициатива Министерства по налогам и сборам будет одобрена, то отслеживать покупкупродажу населением валюты налоговые инспекции смогут уже с 1 января следующего года.

Для тех, кто покупает небольшие суммы, никакой проблемы не возникнет. Нововведение — еще один шаг к тому, чтобы определить “живущих не по средствам”.

Эксперты в сфере финансов предполагают, что это связано с деятельностью коммерческих организаций и предпринимателей, которые не хотят выплачивать налоги и используют физических лиц в качестве посредников.

“Покупка валюты может не иметь никакого отношения к банковской тайне, — говорит финансовый аналитик Валерий Полховский. — Под этим термином в классическом понимании обычно имеют в виду депозиты, а при валютно-обменных операциях вы счет в банке не открываете. Поэтому я не сказал бы, что планируемые изменения — серьезное посягательство на те фундаментальные ценности, которые охраняются банковской тайной”.

К слову, борьба с теневым сектором экономики не в первый раз коснется банковской тайны. В частности, в начале этого года были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым банки обязаны предоставлять по запросу налоговых органов сведения о депозитах и кредитах физических лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter