Налогов станет меньше. А предприниматели будут уплачивать единый налог в рублях

Со следующего года в стране планируется отменить четыре налога: налог с продаж товаров в розничной торговле, налог на приобретение автотранспортных средств, сборы в фонд поддержки производителей сельхозпродукции и местные сборы за парковку автомобилей.

Отмена вышеназванных платежей приведет к недополучению доходов в бюджет в размере около 2,4 триллиона рублей. Для сравнения, только на нужды  здравоохранения в этом году запланировано 5,3 триллиона бюджетных рублей. Поэтому сегодня чиновники в раздумьях: чем и как компенсировать эти потери? Один из предлагаемых вариантов — увеличение ставки НДС с 18 до 20 процентов.  “Это объективная необходимость, — пояснил  заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко. — Отказываясь от одних налогов, надо изыскивать возможность для сбора налогов по другим видам платежей. Когда пройдет какой-то период времени, НДС может быть опять уменьшен не только до 18 процентов, но и ниже”.
Так или иначе, но даже с учетом увеличения ставки НДС до 20 процентов налоговая нагрузка на экономику будет ниже, а в распоряжении предприятий останется около 900 миллиардов рублей, или примерно 350 миллионов долларов.
Вместе с тем Министерство по налогам и сборам предлагает установить ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей в белорусских рублях. Сейчас они рассчитываются в евро. Кроме того, как сообщил вчера заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Михаил Рассолько, в следующем году ожидается дальнейшее снижение налоговой нагрузки на физические лица. В том числе планируется увеличить сумму стандартного вычета при исчислении подоходного налога до 270 тысяч.
Будет повышена и величина предельного уровня зарплаты, в рамках которого предоставляется такой вычет. На сегодняшний день вычет можно получить при зарплате, не превышающей 1,5 миллиона рублей. Со следующего года этот показатель планируется увеличить до 1 миллиона 635 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter