Налоги в ответах

На вопросы читателей “НГ” отвечает старший государственный налоговый инспектор Министерства по налогам и сборам Александр Зелевский.

Вычеты за ребенка

“Я разведен и являюсь отцом 14-летнего сына. Официально алиментов не плачу. Могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты по месту работы? Какие для этого необходимы документы?”.
 В.Л.Толкачев, Шклов

— Да, можете. Стандартный налоговый вычет в размере двух базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца предоставляется за каждый месяц налогового периода обоим родителям, в т.ч. расторгнувшим брак. Основанием могут являться данные отдела кадров или бухгалтерии (паспорт, сведения о наличии детей у физического лица), а при отсутствии таких данных — копии свидетельства о рождении ребенка. Такой налоговый вычет в течение календарного года предоставляется плательщику нанимателем только по месту основной работы.

У маленькой зарплаты один плюс

“Я искал работу, и мне предложили одно место, но с очень маленькой зарплатой — всего
150 000 рублей. При этом у меня двое несовершеннолетних детей. Неужели еще надо будет платить подоходный налог?”.
Николай Балахнин, Калинковичи

— По месту основной работы работник (при наличии полной семьи) имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 5 базовых величин, или в сумме 155 000 руб. (31 000 х 5). Учитывая то, что суммы налоговых вычетов в вашем случае больше дохода, налоговая база равна нулю, и подоходный налог не исчисляется.
Образование можно
сделать дешевле
“В 2007 году моя дочь получала образование на платной основе в колледже. В настоящее время я сменила место работы. Могу ли я получить социальный налоговый вычет, обратившись в инспекцию по месту жительства?”.
Лилия Мальчич, Минск

— Да. Вам надо будет подать налоговую декларацию за 2007 год, предоставив одновременно:
— справку о доходах;
— справку учреждения образования РБ, подтверждающую, что ваша дочь получала первое среднее специальное образование;
— копию договора, заключенного с учреждением образования РБ, об оказании образовательных услуг на платной основе;
— квитанции, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг.
Родственники и за границей родственники
“Мои родственники, проживающие в России, дарят мне деньги для покупки дома. Облагаются ли эти средства подоходным налогом? Надо ли представлять налоговую декларацию? Как правильно оформить получение этих денег?”.
Елена Анкудович, Могилев

— Если вы состоите с дарителями в отношениях близкого родства или свойства, то такие доходы не признаются объектом налогообложения. Указанные сделки оформляются в соответствии с гражданским законодательством, т.е. с оформлением договора дарения. Однако по требованию налогового органа (если такое будет выдвинуто) необходимо будет подтвердить право на льготу.

Волнующий вас вопрос по налогам и сборам вы можете задать по телефону (017) 287-15-97 или по электронной почте a.vladyko@tut.by, а также прислать в редакцию письмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter