Налоги в ответах

На ваши вопросы отвечает старший государственный налоговый инспектор Министерства по налогам и сборам Александр Зелевский


Местные субботники облагаются налогом
“Облагаются ли налогом средства, заработанные на благоустройстве территории в день проведения субботника, организованного местными органами власти?”
Михаил, Смолевичский район
— Законодательством установлена льгота по налогу в отношении доходов в виде оплаты труда, начисленных в день субботника, но только республиканского.
Вычеты без чека
“Мой ребенок получает платное образование. Но я не знала, что плата за учебу не облагается налогом, поэтому только в этом году (на третьем году обучения) я обратилась в налоговую инспекцию за получением налогового вычета. При этом все чеки об оплате за обучение я не сохранила. Вместо них в вузе взяла справку, подтверждающую дату и сумму оплаты с подписью главного бухгалтера и печатью учебного заведения. Можно ли на основании этой справки получать налоговые вычеты?”
Ольга Григорьева, Гомель
— Да, такая справка является основанием для получения социального вычета, т.к. законодательством предусмотрено, что наряду с другими необходимыми документами основанием для его получения являются документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, а не только платежные документы.
Родственник присылает деньги
“Моя сестра — гражданка Беларуси, работающая за рубежом, — присылает мне деньги для строительства жилья. Облагаются ли эти средства подоходным налогом? Какие сведения мне необходимо представить в налоговую инспекцию?”
Татьяна Наумович, Брестская область
— Согласно Закону “О подоходном налоге с физических лиц” доходы, получаемые от лиц, состоящих между собой в отношениях близкого родства или свойства, не признаются объектом налогообложения. В этом случае не надо представлять в налоговый орган налоговую декларацию (расчет). Однако по требованию налогового органа (если такое будет выдвинуто) необходимо будет подтвердить право на льготу (т.е. документ, подтверждающий ваше близкое родство).
Пособия на оздоровление
“Освобождается ли от налогообложения пособие на оздоровление при уходе работника в отпуск?”
М.С.Харитонова, Минск
— Да. Пособия на оздоровление, за исключением пособий, выплачиваемых из средств республиканского и местных бюджетов, освобождаются от налогообложения в пределах 150 базовых величин в течение календарного года. Что же касается пособий (в размерах, установленных законодательством), выплачиваемых из средств республиканского и местных бюджетов, то они в целом не подлежат обложению подоходным налогом.

Волнующий вас вопрос по налогам и сборам вы можете задать по телефону
(017) 287-15-68 или по электронной почте a.vladyko@tut.by, а также прислать в редакцию письмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter