Налоговая нагрузка на бизнес — это не только экономический фактор, но также индикатор социальной справедливости

Налоги: соблюсти баланс интересов

Интрига закончилась: Министерство финансов официально опубликовало для общественного обсуждения изменения в Налоговый кодекс. Ряд нововведений касается индивидуальных предпринимателей. Не всем  понравится, например, постепенное сокращение применения упрощенной системы налогообложения. Впрочем, слишком уж радикальных мер в главный налоговый документ не заложили. Другой вопрос, что бизнес очень чувствительно относится к трансформации в фискальной сфере. Деловое сообщество будет против изменений, в той или иной степени их полностью будут поддерживать (или даже предлагать усилить) контролирующие  (надзорные) органы. Экономический блок будет элегантно совмещать эти мнения. Впрочем, проблема есть в другом: при весьма многочисленных различных общественных бизнес-организациях деловое сообщество не предложило решения ключевой проблемы, как сделать микропредпринимательство инструментом роста экономики и развития частной инициативы, а не инструментом для минимизации налогов. В конце концов, фискальная нагрузка является не только механизмом наполнения бюджета, но и фактором социальной справедливости. А те же индивидуальные предприниматели, и в этом убежден не только я, поставлены в весьма привилегированные условия по сравнению с простыми трудящимися.

Коллаж Юлии Костиковой

Ничего личного — чистая математика. А исходя из нее никак не мог взять в толк, почему из своей зарплаты уплачиваю 13 процентов подоходного налога, один процент — в ФСЗН. Плюс еще 33 процента вносит в ФСЗН работодатель. Да, этот весьма существенный платеж напрямую вроде бы меня не касается — ложится нагрузкой на компанию. Но он влияет на зарплатный фонд и, соответственно, на конкретную сумму на банковской карточке рядового сотрудника. А супруга у меня — индивидуальный предприниматель. И с нее взимают пять процентов с оборота плюс отчисления в ФСЗН, которые исчисляют от минимальной заработной платы. Как семьянина, меня низкая фискальная нагрузка на ИП радует. Но чисто логически не мог понять, в чем тут смысл. 

Опять же, посчитаем. Если наемному работнику начислили 2000 рублей (фактически средняя заработная плата по Минску), то с нее будет «изъято» 260 рублей подоходного налога. Плюс 20 рублей в пользу ФСЗН. Да еще работодатель переведет в фонд 660 рублей. Итого получается: на руках у работника «чистыми» 1720 рублей, а чтобы их выплатить, работодатель должен с учетом всех налогов и отчислений сформировать фонд заработной платы 2660 рублей. А если он эту же сумму переведет на счет ИП? Индивидуальный предприниматель уплатит оборотный налог (пять процентов) в сумме 133 рублей. Плюс произведет отчисление в ФСЗН исходя из минимальной зарплаты (она сейчас составляет 400 рублей) — 136 рублей. Итак, при одинаковых затратах для фирмы, которая выступает в качестве работодателя (или заказчика — в случае с ИП), наемный работник получит 1720 рублей, а индивидуальный предприниматель 2391 рубль — на 671  больше. Или почти на 40 процентов больше! 

Полностью соглашусь с доводом, что этот спред — премия за риск. Любое предпринимательство сулит не только выгоды, случаются и потери. Иногда весьма существенные. В отличие от «наемников» жизнь у любого бизнесмена более насыщенная — самому себе приходится заказчиков искать. С этой точки зрения премия выглядит совершенно справедливой. Но проблема-то последних пары-тройки лет кроется в другом: ИП стали постепенно превращаться из инструмента развития частной инициативы в механизм минимизации налогов крупными компаниями. Наемных работников превращают де-юре в ипэшников, а налоговую экономию делят в тех или иных пропорциях. 

Конечно, подобные алгоритмы использовались давно. Но делали это некоторые компании. После либерализации в 2018 году, когда регистрацию тех же ИП упростили донельзя, эти схемы стали массовыми. В ипэшников стремительно трансформировались директора (только стали называться управляющими), маркетологи, водители, курьеры, мерчендайзеры… Если так пойдет и дальше, то рабочие у станков превратятся в предпринимателей, которые будут оказывать услуги заводу по выполнению каких-нибудь технологических операций. С этой точки зрения налоговая премия для ИП выглядит, мягко говоря, несправедливо, ведь такой предприниматель ничем не отличается от наемного работника. И риски такие же. 

Контролирующие и оперативные службы пытались бороться с этой проблемой. Но лавина подобных минимизаций требует уже системного решения. Деловое сообщество прекрасно знало о неувязках, но хранило благородное молчание. И не предлагало никаких механизмов для очищения бизнес-пространства от «оптимизаторов». Возможно, какие-то реальные предложения поступят во время общественного обсуждения поправок в Налоговый кодекс. Да, мне тоже не нравится любое повышение налогов или усложнение их администрирования. Но, как говорила Нонна Мордюкова в известном фильме: «А что делать?» Возможно, позиция контролеров кому-то может показаться суровой, но она выстроена на реальных фактах. Не исключаю, что существуют и более элегантные способы восстановления справедливости. С учетом и интересов государства, и добросовестных ипэшников, и среднего и крупного бизнеса, который платит налоги за работников по полным ставкам и тарифам. К сожалению, пока деловое сообщество ничего принципиального не предложило. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter