Налоги прямые, косвенные и неравномерные

Налоги придумали давно. Под различными названиями они  долгие века служили пополнению казны, давая возможность государству финансировать различные общественные нужды...

Налоги придумали давно. Под различными названиями они  долгие века служили пополнению казны, давая возможность государству финансировать различные общественные нужды. Сегодня налоговая система является мощным макроэкономическим инструментом, которым можно эффективно влиять на различные экономические процессы. Именно благодаря регулирующей функции налоговая политика является актуальной темой для обсуждения практически в любом государстве. Не исключение и Беларусь. Рекордный рост ВВП в последней пятилетке был во многом обеспечен именно планомерной государственной политике в сфере экономики, которая себя оправдала. Тем не менее у многих не вызывает сомнений: для нового этапа развития реального сектора экономики необходима либерализация налоговой политики. Другое дело, вариантов реформ достаточно много. И необходимо выбрать оптимальный для данного исторического момента. Непростую проблему налоговой нагрузки на белорусские предприятия обсуждали и на одном из заседаний экономисты предприятий — членов Республиканской ассоциации предприятий промышленности (ассоциация «БелАПП»). 

Для измерения налоговой нагрузки на макроуровне экономисты обычно оценивают долю налогов в валовом внутреннем продукте (ВВП). В 2007 году в республике налоговая нагрузка с социальными налогами составила 47,3 %. Аналогичный показатель в развитых странах колеблется от 28,6 % (в Японии) до 54,2 % (в Швеции). Впрочем, эти цифры дают лишь относительную картину фискального бремени. Для оценки тяжести налогообложения необходимо уровень налоговой нагрузки рассматривать в контексте с такими показателями социально-экономического развития, как ВВП на душу населения, производительность труда, удельный вес заработной платы в ВВП… При этом налоговая нагрузка на макроуровне не соответствует этому показателю на микроуровне: на конкретное предприятие, регион или отрасль. Тут в мировой практике применяют другие методики расчетов. 

Показатель налоговой нагрузки, отражающий отношение всех уплачиваемых налогов к выручке от реализации товаров, работ и услуг, обычно используют для оценки динамики фискальной нагрузки на отдельное предприятие и для ее сравнительного анализа между субъектами хозяйствования одной отрасли. Для сравнения этого показателя по предприятиям различных отраслей в мировой практике принято рассчитывать сумму уплачиваемых налогов к вновь созданной стоимости. Для анализа возможности субъектов хозяйствования к расширенному воспроизводству, инвестиционной и инновационной  деятельности используется показатель,  отражающий отношение налогов и сборов из прибыли к прибыли до налогообложения. 

К сожалению, специфика формирования публикуемых статистических данных в стране не всегда позволяет с достоверностью определить показатели налоговой нагрузки по различным методикам. Тем не менее специалистами ассоциации «БелАПП» предпринята попытка определить нагрузку на прибыль предприятий по отраслям и регионам, чтобы оценить их возможности для расширенного воспроизводства и инновационной деятельности. Исходя из того, что в 2007 году, по разным источникам, отношение налогов и сборов из прибыли и налогов, сборов и платежей из прибыли  к прибыли до налогообложения колеблется от 33,2 % до 33,8 %, с небольшой погрешностью можно определить налоговую нагрузку на прибыль. Самая низкая она в стране на сельское хозяйство — всего 3,5 %, в промышленности — 34,5 %, к тому же существенно колеблется: от 29,1 % в химической и нефтехимической до 50,8 % в легкой. По коммунальным предприятиям этот показатель колеблется от 19,9 % в Гродненской до 34,4 % в Витебской области и достигает 50,8 % по Минску. Для предприятий без ведомственной подчиненности это 18,1 % в Гродненской и 37,4 %  в Гомельской областях. 

Специалисты предприятий и ассоциации «БелАПП» полагают, что эти данные заслуживают внимания, требуют изучения и анализа. Учитывая неравномерное распределение налоговой нагрузки в секторах экономики, было бы целесообразно рассчитывать налоговую нагрузку как  от добавленной стоимости (для осуществления отраслевого и регионального регулирования налоговой нагрузки), так и на прибыль предприятий (с целью рассмотрения возможности их инвестиционного потенциала и развития производства). 

Целесообразнее выстраивать налоговую политику, направленную на снижение, увеличение или выравнивание налоговой нагрузки по отраслям, видам деятельности и регионам, предоставляя налоговые льготы отдельным предприятиям или группам предприятий. Это необходимо для стимулирования инвестиционной активности, увеличения экспорта, производства новой конкурентоспособной продукции. Государственная поддержка экономически слабых и нерентабельных производств оправдана на стадии выхода производств из кризиса. В дальнейшем несколько искусственное регулирование финансовых потоков при отсутствии информации о фактической налоговой нагрузке в разрезе отраслей, видов деятельности, регионов и отдельных субъектов хозяйствования не позволяет оценить реальную картину и выстроить оптимальную налоговую политику. Весьма проблематично объективно оценить перспективы и возможности производителей, когда прибыль они получают не за счет деловой активности, а через снижение налоговой нагрузки. 

Конечно, и в других странах дотируются определенные сферы экономики, но различные дотации «привязываются» в большинстве случаев не к производству, а к реализованному продукту. Другими словами, чтобы получить государственную поддержку в виде налоговых льгот, необходимо произвести конкурентоспособный товар и его продать, а не просто осуществить его выпуск. Основная идея такого подхода заключается в том, что при использовании льгот сохраняются принципы конкуренции. Процветают более сильные предприятия, которые способны минимизировать издержки, внедрять новые технологии, ориентироваться на потребности рынка. Более слабые производители так или иначе «вымирают». 

Еще лет пять назад такие подходы шли вразрез с социальной политикой государства. Главным приоритетом было сохранить рабочие места. Но сегодня уже не приходится говорить о борьбе с безработицей — ее уровень не превышает 1 %. Наоборот, перед отечественной экономикой стоит более сложная проблема — дефицит квалифицированных кадров. Конкуренция на рынке труда обостряется с каждым месяцем. А значит, пора уравнивать условия хозяйствования, тем самым подталкивая предприятия к конкуренто­способности. 

Как показывает практика, именно борьба за выживание сегодня толкает западных производителей модернизировать основные фонды, внедрять новые технологии в сферах маркетинга, организации труда и управления. Это ответная реакция на усложняющиеся факторы внешней экономической среды. Современные мировые лидеры и не подумали бы тратить огромные деньги на маркетинговые исследования или брендинг, если бы их продукция и в серой обертке продавалась как горячие пирожки. Но конкуренция стимулирует к движению вперед. И отечественные предприятия уже достигли той зрелости, когда их пора выпускать из-под опеки в свободное плавание. 

---------------------------------

Оценки 

Согласно действующему законодательству обязательные платежи из прибыли составляют: 

— для республиканских, коммунальных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с преобладающей долей республиканской или коммунальной собственности от 33 до 54 %, в том числе налоги и сборы из прибыли — примерно 28—29 % (налог на прибыль — 24 %, местные сборы — 3 %, налог на недвижимость — 1—2 %) и отчисления части прибыли — 5—25 %; 

— для хозяйственных обществ не с преобладающей долей республиканской или коммунальной собственности и юридических лиц без ведомственной подчиненности (частный бизнес) — 28—29 %. 

Экономисты предприятий — членов ассоциации «БелАПП» считают, что следует совершенствовать налоговую систему и уменьшать налоговую нагрузку: 

— путем снижения ставки сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки до 1 процента и засчитывать в уплату сбора предприятиям, имеющим в своем составе сельскохозяйственные комплексы, суммы, направляемые на поддержку и развитие данных комплексов; 

— через исключение из объекта обложения налогом на недвижимость активной части основных производственных фондов; 

— через сокращение или полную отмену местных целевых сборов из прибыли; 

— исключение обязательного порядка уплаты авансовых платежей НДС; 

— на этапе техперевооружения или модернизации производства и закупки дорогостоящего оборудования возвращать из бюджета НДС,  уплачиваемый при ввозе оборудования в полном объеме; 

— ликвидировать двойное налогообложение НДС при экспорте работ, услуг (в частности, в Российскую Федерацию); 

— при исчислении подоходного налога с физических лиц установить необлагаемый минимум на уровне бюджета прожиточного минимума или минимальной заработной платы (стандартные вычеты). 

Также целесообразно совершенствование состава затрат, относимых на себестоимость продукции и учитываемых при налогообложении: 

— исключить включение затрат, не имеющих отношение к производству и реализации товаров и услуг, в себестоимость продукции; 

— сократить перечень нормируемых затрат, учитываемых при налогообложении. 

-------------------------------

На  Востоке 

По оценкам российских ученых-экономистов, налоговая нагрузка в РФ также разительно различается в зависимости от региона и отрасли. Так, в промышленности изымают от 35 до 45 % прибыли, в жилищно-коммунальном хозяйстве — около 15 %, в сельском хозяйстве — всего 2 %. Во многом отчисления налогов зависят и от географии предприятия. Так, в Поволжском федеральном округе фискальная нагрузка колеблется от 25,5 % в республике Марий Эл до 71,1 % в Мордовии, по Оренбургской области этот показатель составляет около 25 %. 

На  Западе 

Еще не так давно Ирландия являлась технологически отсталой, небогатой страной. Но в начале этого века был совершен грандиозный прорыв благодаря внедрению мирового опыта реформирования налогов. В 2002—2003 годах Ирландия модифицировала налоговую систему, снизив в том числе и налог на прибыль с 40 % до 12,5 %. Среди развитых стран это самая низкая ставка. Что позволило привлечь в реальный сектор экономики прямые иностранные инвестиции, обогнав по этому показателю не только Данию, Финляндию, но и Германию, Италию, Японию, вплотную приблизившись к лидеру по инвестиционному «впитыванию» США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter