Налоги просят о снижении

Раньше об этом говорил бизнес, доказывая, что так будет лучше для всех. Сейчас с предложением снизить налоги выступают чиновники Правительства и депутаты Парламента...

Раньше об этом говорил бизнес, доказывая, что так будет лучше для всех. Сейчас с предложением снизить налоги выступают чиновники Правительства и депутаты Парламента. Я думаю, что смена ролей объясняется просто: с 1 января Беларусь, Россия и Казахстан начинают жить в Едином экономическом пространстве. Стартует та самая «конкуренция бюрократий», о которой премьер–министры М.Мясникович, В.Путин и К.Масимов размышляли в июле на деловой конференции в Москве. По налогам Беларусь, увы, имеет худшую в ЕЭП стартовую позицию. На «поступательное движение», это словосочетание было очень популярно в нашем Минфине в прежние годы, сейчас нет времени. Чтобы не отстать от соседей, нужен рывок.


На днях Михаил Мясникович, выйдя из рабочего кабинета Президента, сообщил журналистам: «Глава государства поддержал подходы Правительства по снижению ставки налога на прибыль с 24 процентов до 18». Те, кто внимательно наблюдает за бюджетно–налоговой политикой, отметили новость как сенсацию. Если Парламент одобрит радикальное снижение налога на прибыль, то по этому параметру Беларусь опередит Россию и Казахстан (если, конечно, партнеры ничего не изменят в собственном законодательстве).


В Парламенте настроение сейчас такое же реформаторское, как в Правительстве. Возможно, сказывается то, что обе ветви власти располагаются в одном здании. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Антоненко считает, что Беларусь должна не только синхронизировать административные и налоговые условия для бизнеса с Россией и Казахстаном, «но и создать лучшие». Возможно, что вместе с налогом на прибыль будет снижена и ставка НДС. Хотя бы до российского уровня — 18 процентов.


Года три назад эти инициативы можно было бы назвать прогрессивными. Но сейчас они скорее вынужденные. Я познакомился с полной версией доклада Всемирного банка «Ведение бизнеса–2012». Вот как в нем выглядит наша страна в категории «уплата налогов».


Количество налоговых платежей в течение года — 18. Время, необходимое для уплаты налогов, — 654 часа. Общая налоговая нагрузка по отношению к прибыли — 62,8 процента.


А вот цифры по Казахстану: 7 платежей, 188 часов, 28,6 процента.


Мы по простоте уплаты налогов находимся на 156–м месте. Это уже, слава богу, не последнее место, как раньше. Но Казахстан — на 13–м.


Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин говорит, что при таком раскладе выгоднее везти в Беларусь готовый товар, чем создавать здесь производство. Новые заводы, скорее всего, будут строиться в Казахстане. Потому что там наименьшая налоговая нагрузка на свой и иностранный бизнес.


В Астане, кстати, не останавливаются на достигнутом. Даже выписали из Великобритании группу советников во главе с экс–премьер–министром Тони Блэром. Они будут консультировать казахстанских чиновников на предмет дальнейших реформ. Стоимость консультационных услуг господина Блэра, по некоторой информации, оценивается в 8 млн. фунтов в год.


Наши деловые союзы консультируют министерства и Правительство бесплатно. И качество этого консалтинга, по моим наблюдениям, тоже неплохое. По крайней мере, большинство предложений бизнес–сообщества, которые обрели законодательную силу, работают с пользой.


Например, радикальная реформа подоходного налога. Переход с пятиступенчатой шкалы на плоский 12–процентный платеж вызывал серьезное сопротивление. Но благодаря проведенной реформе упростилась работа бухгалтеров по зарплате, а бюджет получил дополнительные доходы.


Широкие шаги в налоговой сфере могут быть полезными. Тем более время уже наступает на пятки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter