Налоги – на равных условиях

Госдума Российской Федерации вчера ратифицировала протокол к межправительственному белорусско-российскому соглашению об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Белорусская сторона ратифицировала его еще в минувшем году.

Таким образом, налогообложение граждан Беларуси зависит от их налогового статуса, определяемого временем пребывания в России. В то же время налогообложение доходов от работы по найму граждан России, работающих в Беларуси, не зависит от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента.
Протокол признает граждан Беларуси налоговыми резидентами России с даты вступления в силу трудового договора, заключенного с работодателем, в случае если трудовой договор предусматривает выполнение работы на территории Российской Федерации в течение не менее чем 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году.
Если в течение одного налогового периода граждане Беларуси заключают несколько трудовых договоров в России, длительность работы по которым в отдельности составляет менее 183 дней в календарном году, то они рассматриваются в качестве налоговых резидентов России с даты начала работы по первому трудовому договору, по которому длительность работы на российской территории с учетом работы по предыдущим трудовым договорам составит не менее 183 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter