Налоги: иногда они возвращаются

В этом году в налогообложении произошли некоторые изменения в пользу граждан–плательщиков...

В этом году в налогообложении произошли некоторые изменения в пользу граждан–плательщиков. В Министерстве по налогам и сборам мне рассказали подробности.


Прежде всего увеличился размер стандартного налогового вычета по месту основной работы. Это та сумма, с которой не удерживается подоходный налог. С 1 января 2012–го для работников, у которых ежемесячный доход не превышает          2 млн. 680 тыс. рублей, она составит 440 тысяч. В прошлом году было меньше — 292 тысячи. И распространялся вычет на тех, у кого месячный доход не больше 1 млн. 766 тыс.


В МНС мне также рассказали, что проиндексированы и другие стандартные налоговые вычеты. Например, вычет на детей до 18 лет и иждивенцев увеличен с 81 тыс. до 123 тыс. рублей. Интересно, что с этого года родители, у которых двое и больше несовершеннолетних детей, получили право на повышенный вычет — 246 тыс. в месяц. Раньше такое право распространялось только на тех, у кого не меньше троих детей.


Теперь представим ситуацию. В семье двое несовершеннолетних детей. И мама имеет доход не больше 2 млн. 680 тыс. рублей. «Это значит, что она может претендовать на два вычета?» — интересуюсь я у специалистов управления налогообложения граждан МНС.


— Верно. Первый вычет, 440 тысяч, предоставляется по размеру дохода. Второй — по наличию детей.


А сколько это в деньгах? Считаем. 440 тысяч плюс 246 — равно 686. Такая сумма не будет облагаться 12–процентным подоходным налогом. Получается, что каждый месяц бухгалтерия будет перечислять 82 тысячи не в бюджет, а в зарплату. За год прибавка составит около 1 миллиона.


Что еще вернется в кошелек


С 5 млн. 250 тысяч до 8 млн. рублей в год увеличен размер необлагаемых налогом доходов, которые «не связаны с выполнением трудовых обязанностей». Сюда включается материальная помощь, подарки, призы, оплата стоимости путевок, страховых услуг — все по основному месту работы.


Специалисты МНС поясняют:


— Допустим, организация оплачивает работнику путевку на оздоровление. Или в честь праздника материально поощряет пенсионеров, которые раньше работали в организации. Если сумма подобных поступлений для налогоплательщика не превышает за год 8 млн. рублей — она не облагается подоходным налогом.


Еще одна важная новость. Освобождены от налогообложения доходы людей, которым необходима медицинская помощь, в том числе операция. Если деньги получены от граждан и организаций Беларуси в виде безвозмездной помощи. И если есть соответствующее подтверждение, что медпомощь необходима. Раньше в таких случаях подоходным налогом не облагалась только сумма помощи в пределах 1.000 базовых величин в год. Это на сегодня 35 млн. рублей. Теперь лимит снят. В МНС уточняют: «Конечно, неправильно удерживать деньги с людей, которым остро необходима медпомощь. Поэтому в налоговое законодательство были внесены изменения».


Помимо стандартных и социальных налоговых вычетов, есть еще вычеты имущественные. Речь прежде всего о нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этой категории у МНС тоже есть новость:


— Раньше налогом не облагались суммы, направленные на строительство и приобретение жилья. Теперь добавляется «на реконструкцию». Если, например, у семьи недостаточно средств, чтобы купить или построить жилье, и решено расширить имеющуюся жилплощадь, сделать пристройку к дому — то затраты не будут облагаться подоходным налогом. Нужно представить в бухгалтерию договор на реконструкцию, подтвердить расходы — и получить налоговый вычет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter