Налог зависит от кадастровой стоимости

Как физлицам правильно уплачивать налоги на землю и недвижимость

Многие граждане уже получили извещения об уплате налогов на землю и недвижимость. Для того, чтобы подробнее рассказать им о том, как происходит исчисление и каков порядок уплаты данных налогов, редакция «Рэспублiкі» организовала «прямую линию», на которой дежурила заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Светлана Александровна ШЕВЧЕНКО (на снимке).

— Беспокоит Чернявская Мария Францевна из Гомельской области. Я пенсионерка, мне 70 лет. Плохо себя чувствую и не могу за собой ухаживать. Поэтому со мной поселился мой сын — пенсионер МВД. Я его прописала в своем доме. Сейчас получила извещение о необходимости уплаты налогов на землю и недвижимость. Ранее эти налоги не платила. Правомерно ли это?

— Подскажите, пожалуйста, сколько лет вашему сыну?

— Ему 48 лет.

— Вам принадлежат и жилой дом, и земельный участок, на котором этот дом расположен?

— Да.

— Налоговым кодексом предусмотрены льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу для определенных категорий лиц. Так, пенсионеры по возрасту имеют право на льготы по налогам в отношении принадлежащих им жилых домов, в которых они проживают, и земельных участков, на которых такие дома расположены, но только при условии, что по месту их жительства не зарегистрировано трудоспособных лиц. Такие льготы предоставляются в виде полного освобождения от уплаты налогов.

По месту вашего жительства, в принадлежащем вам жилом доме, зарегистрирован и проживает трудоспособный сын, поэтому права на льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу вы не имеете. В связи с отсутствием у вас права на льготы, налоговым органом были исчислены налоги и вручено вам извещение на их уплату.

Налоговым кодексом установлены общие для всех правила уплаты налогов. Однако, принимая во внимание, что у граждан может сложиться тяжелое финансовое положение, кодексом местным Советам депутатов, а также по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право предоставлять льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу. Поэтому при необходимости вы имеете право обратиться в местные органы власти с заявлением о рассмотрении вопроса об освобождении вас от уплаты налогов. Обращаю ваше внимание на то, что налоговые органы не наделены правом освобождения плательщиков от уплаты налогов.

— 18 лет я проработала в колхозе, а затем 20 лет была начальником сельского отделения связи. Мне известно, что бывшие учителя, культработники, проживающие на селе, пользуются льготами по уплате налогов, даже если с ними проживают трудоспособные лица. Почему я не имею права на льготы?

— Действительно, законодательством определены категории лиц, имеющих право на льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу. В частности, право на льготу по налогу на недвижимость имеют граждане, постоянно проживающие в сельской местности и работающие в учреждениях, производящих сельхозпродукцию, осуществляющих сельскохозяйственное производство, в учреждениях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, а также бывшие работники таких организаций, с которыми трудовой договор был расторгнут в связи с выходом на пенсию. При этом указанные категории лиц не имеют права на льготу по земельному налогу. Поскольку вы не относитесь к данной категории лиц, то права на льготу по налогу на недвижимость вы не имеете.

Еще раз подчеркну: Налоговый кодекс устанавливает общие правила уплаты, без учета жизненных обстоятельств конкретного человека. Поэтому кодексом местным Советам депутатов, а также по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право предоставлять льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу. Обратитесь в местные органы власти с заявлением о рассмотрении вопроса об освобождении вас от уплаты налогов.

— Светлана Александровна, из Добруша вас беспокоят. Объясните, как исчисляется налог на недвижимость?

— Владельцем какой недвижимости вы являетесь?

— У меня есть оформленный в собственность жилой дом.

— Исчисление налога на недвижимость производится исходя из оценочной стоимости жилого дома. Такая стоимость определяется в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 года № 187 «Об утверждении Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений» (далее — Указ № 187. — Прим. ред.), территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — организация по государственной регистрации) или налоговым органом. Указанная стоимость определяется по состоянию на 1 января года, за который производится исчисление и уплата налога.

Налоговый орган для целей исчисления налога на недвижимость имеет право определить стоимость жилого дома только в случае, если такая стоимость не определена организацией по государственной регистрации. В этом случае налоговый орган использует два способа определения стоимости жилого дома:

первый способ: путем индексации стоимости жилого дома, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и сооружений. Такой способ применяется, если организация по государственной регистрации ранее производила оценку вашего жилого дома для целей исчисления налога на недвижимость.

Коэффициент переоценки зданий и сооружений ежегодно утверждается Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

второй способ: исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или сооружения на начало года и общей площади оцениваемого здания либо сооружения, с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта, — если оценочная стоимость вашего жилого дома для целей исчисления налога на недвижимость организацией по государственной регистрации не производилась.

Расчетную стоимость одного квадратного метра типового здания или сооружения на начало года ежегодно утверждают местные исполнительные комитеты.

Исчисление налога на недвижимость производится налоговым органом по ставке в размере 0,1 % от стоимости жилого дома. Однако надо иметь в виду, что Налоговым кодексом местным Советам депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Поэтому на определенных территориях республики ставка налога может отличаться от установленной кодексом.

Уплата налога производится на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого плательщикам до 1 августа года, за который производится исчисление налога. Кстати, в извещении обязательно приводится и расчет налога.

Более подробную информацию о порядке расчета налога на недвижимость в отношении принадлежащего Вам жилого дома Вы можете уточнить в налоговом органе, вручившем Вам извещение на его уплату.

— Еще я приобрел землю в пожизненное пользование. Должен ли я в этом случае уплачивать налог на землю?

— Да, как владелец земельного участка вы признаетесь плательщиком земельного налога. Исчисление земельного налога производится исходя из кадастровой стоимости принадлежащего вам земельного участка.

— А что такое самообложение?

— Извините, не поняла ваш вопрос.

— Мне прислали извещение из сельсовета, в котором сообщается, что я должен срочно уплатить налог на землю, налог на недвижимость и самообложение…

— Рекомендую вам по этому вопросу обратиться в сельсовет, который прислал такой документ. Земельный налог и налог на недвижимость исчисляются налоговым органом, а уплата налогов производится на основании извещения налогового органа. В извещении в обязательном порядке содержатся сведения, касающиеся расчета налогов, месторасположения земельного участка и жилого дома. Законодательством плательщикам предоставлена возможность уплаты налога на недвижимость и земельного налога через сельские советы. Такой возможностью пользуются те лица, которым такой способ уплаты наиболее удобен.

Сельским советам право исчислять налоги не предоставлено. Налоговый кодекс не содержит понятия «самообложение», поэтому вам необходимо уточнить возникшие у вас вопросы в сельсовете, который прислал вам такой документ.

Светлана, г. Гомель:

— На протяжении более тридцати лет я являюсь плательщиком налога на недвижимость и земельного налога. И каждый год, получая извещение на оплату, я вынуждена обращаться в налоговую инспекцию.

— Поясните, какая проблема у вас возникла.

— В 2010 году сумма налога на недвижимость дома была выше, чем в 2009-м. Поэтому в ноябре 2010 года я произвела оценку дома в БРТИ и доказала налоговой инспекции, что стоимость моего дома ниже, чем указывалось в извещении на уплату налога. В документе по оценке стоимость дома была указана на январь 2010 г., несмотря на то, что оценка производилась в ноябре 2010 г. 6 ноября 2010 г. я уплатила налог по новому расчету. Но в расчете также указывалось, что оценка произведена на 1 января 2010 г. В 2011 г. мне предъявили извещение к оплате налога на недвижимость, где оценочная стоимость моего дома проиндексирована на 1 января 2011 г. Правильно ли это? Ведь дом оценивался фактически в ноябре 2010 г. и до января 2011 г. прошло всего два месяца, и его стоимость так увеличиться не могла?

— Исчисление налога на недвижимость производится налоговым органом плательщику исходя из оценочной стоимости, определенной организацией по государственной регистрации или налоговым органом. В вашем случае при расчете налога за 2010 год, насколько я поняла, первоначально такая оценка была произведена налоговым органом.

Законодательством плательщику предоставлено право в случае несогласия с размером оценки жилого дома, произведенной налоговым органом, обратиться в компетентный орган для проведения независимой оценки своего объекта недвижимости. В 2010 году вы как плательщик воспользовались таким правом и произвели оценку своего жилого дома.

С этой оценки впоследствии и был произведен расчет налога. Оценка жилого дома в соответствии с установленными требованиями законодательства была произведена независимым оценщиком в ноябре 2010 года, но по состоянию на 1 января 2010 года.

В 2011 году вы как владелец жилого дома также являетесь плательщиком налога на недвижимость. Учитывая, что оценка вашего жилого дома независимым оценщиком по состоянию на 1 января 2011 года не производилась, в соответствии с Указом № 187 для целей исчисления налога на недвижимость к оценке, произведенной в 2010 году независимым оценщиком, налоговым органом был применен коэффициент переоценки зданий и сооружений, утвержденный Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Поэтому определение в 2011 году оценочной стоимости вашего жилого дома налоговым органом произведено в установленном порядке.

— Карпович Ольга Харитоновна. Проживаю в г. Минске по ул. Кобринской. У нас в собственности находится полдома. Мы с мужем уже очень пожилые люди. Муж — участник войны, а я инвалид I группы. Свой дом мы завещали сыну, который с семьей живет отдельно. И вот получили извещение об уплате налога на недвижимость. Правильно ли это?

— Вы завещали дом или подарили?

— Подарили.

— Дом вы подарили сыну, и теперь он является его владельцем. Владельцы жилых домов признаются плательщиками налога на недвижимость, поэтому налоговый орган исчислил налог на недвижимость и вручил вашему сыну извещение на уплату налога. Обратите внимание, извещение вручено не вам, а вашему сыну как плательщику налога.

— Но ведь в доме живем я и муж. Неужели никаких льгот нам не положено?

— Льготы по налогу на недвижимость представляются определенным категориям плательщиков, как правило, наиболее социально незащищенным. Вы не являетесь плательщиками налога на недвижимость, поэтому льготы вам предоставлены быть не могут. А ваш сын является трудоспособным лицом и не относится к категории лиц, имеющих право на льготы.

— Сенкевич из Минского района беспокоит. Налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость земельного участка. И эта кадастровая стоимость выражается в условных единицах. А поскольку стоимость этих единиц у нас постоянно растет, не лучше ли взять за основу цену в белорусских рублях? Почему и здесь мы зависим от курса доллара?

— Действительно, исчисление земельного налога производится исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Порядок определения такой стоимости регулируется Кодексом Республики Беларусь о земле и не входит в компетенцию налоговых органов.

Организация проведения кадастровой оценки земельных участков осуществляется Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь. Такая оценка земельных участков проводится не реже чем через пять лет. Для получения ответа на интересующий вас вопрос необходимо обратиться в Госкомимущество.

Обращаю ваше внимание на то, что исчисление земельного налога производится исходя из кадастровой оценки земельного участка, действующей по состоянию на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога. Поэтому, если в течение года кадастровая стоимость земельного участка изменяется, перерасчет земельного налога не производится.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter