Налог на вторую квартиру

Этой зимой мне по наследству досталась квартира моей мамы. В собственности у меня уже имеется одна квартира. Говорят, что мне нужно будет уплачивать теперь какой-то налог как владельцу двух квартир. Подскажите, о каком налоге идет речь и какой порядок его уплаты.  Юлия, Минск

Этой зимой мне по наследству досталась квартира моей мамы. В собственности у меня уже имеется одна квартира. Говорят, что мне нужно будет уплачивать теперь какой-то налог как владельцу двух квартир. Подскажите, о каком налоге идет речь и какой порядок его уплаты.

Юлия, Минск

На самом деле, как собственнику двух квартир нашей читательнице придется уплачивать налог на недвижимость при отсутствии установленных налоговым законодательством прочих льгот.

Так, в случае если гражданину на праве собственности принадлежит одно жилое помещение в многоквартирном либо блокированном жилом доме, оно подлежит освобождению от налога на недвижимость. Когда же гражданин становится собственником двух и более квартир, то льгота предоставляется только в отношении одной из них.

Гражданин имеет право самостоятельно выбрать, какое именно жилое помещение будет освобождено от уплаты налога. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту жительства с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений. В случае отсутствия такого заявления льгота будет применяться в отношении квартиры, приобретенной (полученной) в собственность ранее других.

Ставка налога на недвижимость составляет 0,1 процента от оценочной стоимости квартиры.

Сам налог на недвижимость уплачивается не позднее 15 ноября текущего года на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 августа. Извещение вручается лично под роспись, или путем направления по почте заказным письмом, либо с согласия гражданина электронным способом. В случае направления по почте заказным письмом или электронным способом извещение считается врученным по истечении десяти календарных дней со дня направления заказного письма или отправки извещения электронным способом.

В случае приобретения (получения) квартиры после 1 августа извещение вручается в тридцатидневный срок со дня получения налоговым органом соответствующей информации. Оплата в таком случае производится не позднее тридцати календарных дней со дня вручения извещения.

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter