С 2,5 до 1,5 могут быть снижены коэффициенты к налогу на недвижимость

Налог — дело тонкое

Страна вступила в очередной этап своего развития, подчеркивал Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию:

— Но для того чтобы он был успешным, надо активизироваться. Не только активизировать органы государственной или исполнительной власти и предпринимателей, но и работу наших законодателей. Предстоит продуманно, оперативно внести необходимые изменения в действующие кодексы и законы во избежание противоречий и нестыковок.

Нынче на повестке дня рабочей группы при Минфине — масштабная корректировка Налогового кодекса. С участием министерств, аудиторов, бизнес–союзов, юристов и практиков. Цель — систему упростить, устранив административные барьеры, а в среднесрочной перспективе снизить налоговую нагрузку. К примеру, недавно прошли бурные обсуждения замечаний по налогу на недвижимость.

Налоговый кодекс предоставил местным Советам право увеличивать или уменьшать имущественные налоги для граждан и предприятий. Причем существенно — до 2,5 раза. И что произошло на практике? Некоторые районные Cоветы депутатов как–то однобоко воспользовались своим правом и стали увеличивать налоги по максимуму. Причем происходит это даже в тех районах, где количество населения, а следовательно, и плательщиков из года в год уменьшается. Благая цель — направить полученные дополнительные средства на содержание школ, больниц и оказание помощи многодетным семьям — негативно отражается не только на развитии малого бизнеса. В сельской местности множатся брошенные жилые дома — потенциальные собственники не спешат принимать наследство, сопряженное с уплатой налогов. Как планируют поступить, рассказал заместитель министра финансов Дмитрий Кийко:

— Рассматриваем возможность снижения коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость с 2,5 хотя бы до 2. Хотя поступило консолидированное предложение бизнес–сообщества уменьшить коэффициент до 1,5. Здесь нам предстоит серьезное обсуждение. Поскольку речь идет о поступлениях в местные бюджеты, надо принимать во внимание мнение губернаторов.

В целом основные изменения в Налоговый кодекс коснутся снижения административных издержек, базовые условия до 2020 – 2021 годов останутся неизменными, подчеркнул Дмитрий Кийко. Проект изменений в общую часть кодекса уже подготовлен и проходит согласование. На повестке дня рабочей группы — особенная часть, касающаяся налогов на добавленную стоимость, на прибыль и подоходного. Введение прогрессивных ставок вместо нынешней 13–процентной плоской шкалы подоходного налога пока даже не обсуждается. Корректировки больше коснутся бизнеса в связи с принятием Декрета Президента № 7 о развитии предпринимательства. Какие? Дмитрий Кийко готов конкретизировать:

— Есть поручение Президента выработать системные предложения по реинвестированию прибыли компаниями и созданию новых рабочих мест. В этом направлении предлагаем расширить применение инвестиционного налогового вычета. За счет капвложений в новые объекты плательщики смогут уменьшить налогооблагаемую базу. А если не будут распределять на дивиденды прибыль в течение 3 лет, то ставка налога снизится вдвое, с 12 до 6%, и сократится до нуля, если они это не будут делать в течение 5 лет. Предлагается также к объектам, построенным либо приобретенным в результате реализации инвестпроектов, применять понижающие ставки к имущественным налогам в течение 5 лет.

На последнем, 30–м заседании рабочей группы, в частности, шли жаркие дискуссии по поводу предложения компаний, занятых розничной торговлей нефтепродуктами, снизить ставку налога на землю, которая для них установлена на уровне заведений игорного бизнеса. В то же время госкомпания «Белоруснефть» в ближайшие годы обязалась построить более 200 электрозарядных станций на базе традиционных заправок. Однако высокие имущественные налоги снижают рентабельность, а следовательно, и возможность инвестиций.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter