Налог. Чтобы взять, нужно дать

Очевидно, что очень скоро наше налоговое законодательство претерпит некоторые изменения.
Очевидно, что очень скоро наше налоговое законодательство претерпит некоторые изменения. Палата представителей приняла поправки в Закон "О подоходном налоге с физических лиц". Пока только в первом чтении. Однако документы, касающиеся финансовой и фискальной политики государства, в Парламенте, как правило, долго не залеживаются. И об этих новшествах лучше знать заранее.

Итак, о главном. Изменений в системе исчисления подоходного налога не произойдет. Она останется прежней. Как заявил министр финансов Николай Корбут, пятиуровневую шкалу налогообложения - от 9 до 30 процентов - предполагается пока не трогать.

Физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Беларуси, будут уплачивать налог по доходам, полученным от источников как внутри страны, так и за ее пределами, а нерезиденты - только по доходам от источников в стране. Налоговыми резидентами будут считаться те, кто находится в стране более 183 календарных дней.

В законопроекте, отметил министр, сохраняется весь существующий ныне перечень доходов, которые не подлежат налогообложению. Сокращается сфера декларирования доходов: к ним отнесены только те, которые получены от предпринимательской деятельности, а также доходы, удержание сбора с которых не возложено на налоговых агентов. И еще одно важное новшество: упрощается схема налогообложения от источников, полученных за пределами Беларуси. Сейчас гражданин обязан в течение 30 дней после получения дохода подать декларацию с указанием его размера. По новым правилам эти доходы будут включаться в состав совокупного годового дохода.

Воспользовавшись поводом обсуждения налоговой темы, депутаты все же предложили министру финансов рассмотреть вопрос о переходе с пяти- на двухуровневую шкалу исчисления подоходного налога. Как заметил Николай Корбут, по мнению экспертов Минфина, такое нововведение увеличило бы налоговую нагрузку почти для 90 процентов населения с 9 до 10 процентов. С другой стороны, такая реформа уменьшит налоговое бремя только для тех, кто зарабатывает сегодня более 950 тыс. рублей в месяц, а таких, по мнению министра, в стране пока не много.

Однако депутат Палаты представителей Кирилл Холопик - один из инициаторов предложения - считает, что переход к двухуровневой шкале все же необходим для упрощения взимания подоходного налога и его расчета. Кроме того, считает парламентарий, это будет способствовать легализации зарплаты на частных предприятиях. "При снижении с 30 до 15 процентов верхнего предела шкалы подоходного налога бизнесмены перестанут выдавать деньги в конвертах, выведут "из тени" свои реальные доходы, а государство получит больше налогов", - считает депутат. При этом он не исключает, что к этому вопросу Парламент и Правительство еще вернутся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter