Наливайко: торговлю через интернет и курьерские службы используют для ухода от налогов

Целесообразно получать информацию от курьерских служб при доставке ими дорогостоящих товаров. Такую необходимость озвучил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в ходе итоговой коллегии ведомства.

Он рассказал, что сотрудники налоговых органов выявили схему ухода от налогов с использованием интернета и курьерских служб. В частности, одна из белорусских фирм реализовывала потребителям через интернет-площадку электронику. Доставка осуществлялась, но полученные от нее деньги отражались не на счетах интернет-магазина, а оседали напрямую в кармане директора.

Поводом для проверки стала жалоба одной из покупательниц, которой интернет-магазин отказал в сервисном обслуживании проданного смартфона. Контрольные мероприятия выявили, что директор интернет-магазина напрямую, без отражения денежных средств на счетах компании, продал товара на сумму 670 тысяч белорусских рублей. Против директора возбуждено уголовное дело.

Сергей Наливайко отметил, что еще ряд фирм и граждан используют такие схемы ухода от налогов. По выявленным налоговым органам случаям так было продано товаров на сумму 3,8 миллиона рублей. Министр считает, что целесообразно, чтобы курьерские службы и службы доставки предоставляли налоговым органам информацию о реализации дорогостоящих товаров. Механизм такого подхода сейчас вырабатывается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter