Наливайко: менее 1% субъектов хозяйствования допускают нарушения налогового законодательства сознательно

Более 95% субъектов хозяйствования ответственные и законопослушные, соблюдают налоговое законодательство. Около 4% допускают нарушения по объективным причинам и менее 1% делают это сознательно. Об этом в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" заявил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, передает БЕЛТА.


Рассказал министр и о резервах для снижения общей налоговой нагрузки. По его мнению, найти их можно в точечном отказе от индивидуальных льгот субъектов хозяйствования. Льготы призваны дать импульс развитию предприятия, способствовать его выходу на более высокий уровень, но довольно часто организации начинают этим злоупотреблять. "К сожалению, зачастую это только развращает субъекты хозяйствования, приучает ходить с протянутой рукой и уже даже не просить, а требовать эти льготы. Поэтому, если мы внимательно посмотрим на индивидуальные льготы и от каких-то из них точечно откажемся, сделаем равный единый подход ко всем субъектам хозяйствования, то здесь, уверен, можно поискать резервы для снижения общей налоговой нагрузки", - заявил Наливайко.

В новой редакции Налогового кодекса авторы попытались сделать документ максимально простым и понятным, особенно для малого бизнеса. В числе основных нововведений министр отметил, что к объектам недвижимости, которые используются неэффективно, и к участкам, где они расположены, не будут применяться десятикратные повышающие коэффициенты. Предельный размер повышающего коэффициента налога на недвижимость на 2019 год оставили 2,5. Однако с 2020-го этот показатель будет снижен до 2. Сергей Наливайко уточнил, что перед ведомством стоит задача выйти на минимизацию всякого рода повышающих коэффициентов.

Кроме того, в обновленном НК появилась такая норма как снижение налога на дивиденды. Если прибыль распределяется между учредителями, то стандартная ставка остается на уровне 12%. Если субъект хозяйствования, учредитель принимает решение, что в течение трех лет он прибыль не распределяет, а реинвестирует в развитие предприятия, то ставка снижается в два раза и становится 6%. Если такая практика будет продолжена в течение пяти лет, то ставка вовсе обнуляется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter