Налетели вдруг метели

В   субботу   и   воскресенье   нас   ожидают   сложные   погодные   условия.   Похоже,   пришла   зима…

В   субботу   и   воскресенье   нас   ожидают   сложные   погодные   условия.   Похоже,   пришла   зима…

Дождались! Говоря языком синоптиков, погода вошла в январскую норму. Только мы вздохнули облегченно после буйства ветров, как снова штормовое предупреждение. Но уже с метелями и снежными заносами. 

— Циклон, смещаясь своим центром по югу республики, обусловил сильный снег и метель, на дорогах – снежные заносы, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. – Сегодня днем центр циклона предполагается над Брянской областью. Снегопады будут ослабевать, снежные заносы сохранятся. Температура воздуха от 4 до 10 градусов мороза. Лишь на крайнем юго-востоке страны температура воздуха будет близка к 0 градусов. В последующие трое суток зима укрепит свои позиции в Беларуси. Температура воздуха ночью -5—-12, при прояснениях до 13–19 градусов мороза. Преобладающая температура днем от 2 до 8 градусов мороза. 26 января  местами ожидается кратковременный снег. В субботу и воскресенье в связи с прохождением атмосферных фронтов – снег, метель, сложные погодные условия на дорогах. 

С наступлением мороза медики советуют одеваться потеплее, а коммунальные службы уверяют, что все подразделения и структуры к непогоде готовы. 

Подведомственными организациями УП «Горремавтодор Мингорисполкома» заготовлено необходимое количество противогололедных материалов: песка – 64 367 метров кубических, ХТК-10  – 13 614 тонн, галита – 21 586 тонн. Как рассказали в организации, для посыпки дорог песчано-соляной смесью имеется 171 комбинированная дорожная машина. Этой зимой на уборке снега только в столице будут работать 63 бульдозера, 86 плужно-щеточных снегоочистителей. Для выброса снега с проезжей части наготове 19 шнекороторных снегоочистителей. 

Не бьют тревогу и экологи, ведь легкий морозец для белорусской природы абсолютно безопасен, а толстый покров снега только на пользу. 

— Из-за капризов погоды растения, конечно, потеряли закалку, приобретенную осенью, — рассказал «Р» Иван Володько, заместитель директора по научной работе Центрального ботанического сада НАН Беларуси. – В ноябре резко выпал снег, потом наступила весна, сейчас, похоже, вернулась зима… Теперь все зависит от того, какая температура нас ожидает в конце января и в феврале. Не будет резкого похолодания и выпадет достаточное количество снега — растения восстановятся. Понижение температуры до -10 — -20 градусов абсолютно безвредно для природы. Главное, чтобы оно происходило постепенно. 

Несказанно рады снегу и морозу любители активного отдыха на природе, а руководители горно-лыжных комплексов потирают ладони в предвкушении долгожданных доходов. 

— Уже вчера ночью мы начали готовить лыжные трассы, засыпая их искусственным снегом, — говорит директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» Андрей Асташевич. – У нас работают 10 отделений по разным видам зимнего спорта. Предоставляем и услуги населению по прокату лыж, санок. Теплая погода буквально положила комплекс на лопатки, но в эти выходные мы ожидаем наплыв клиентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter