Вынесен приговор россиянину, пытавшемуся ограбить банк в Могилеве

Налетчику вынесен приговор

Вчера судом Ленинского района Могилева вынесен приговор россиянину Павлу Тимофееву, который ровно год назад — 20 ноября 2017 года пытался ограбить отделение Беларусбанка в Могилеве. Подробности резонансного происшествия мы рассказывали («Так действует наша милиция!», «СБ» за 22 ноября 2017 г.).

Вкратце напомним. Преступник в маске вошел в банк и стал угрожать пистолетом кассиру, требуя отдать ему деньги. Сотрудница банка успела нажать тревожную кнопку. Злоумышленник деньги получил, но выйти из банка не успел — к месту ЧП оперативно подоспели сотрудники Департамента охраны. Все люди, оказавшиеся внутри, стали заложниками. Мужчина потребовал подогнать автомобиль. В обмен на заложников себя предложил Александр Васильев — на тот момент первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома, представившийся злоумышленнику сотрудником охраны банка. Преступник сел в авто с заложником, отъехал на ней примерно 200 метров от банка. Там Тимофеев и был задержан.



По словам председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, в декабре прошлого года общавшегося с могилевскими журналистами, первоначально в отношении гражданина России было возбуждено уголовное дело за захват заложников. Позже было возбуждено еще одно уголовное дело, предусматривающее ответственность за вооруженный разбой.

И вот вчера точки над «i» были расставлены.

...Перед началом заседания Павел Тимофеев отказывается отвечать на вопросы журналистов. Звучит фраза: «Встать, суд идет». Судья Татьяна Рубис оглашает приговор. Тимофеев приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении усиленного режима. Кроме того, суд постановил взыскать с Тимофеева по 5.000 рублей каждому в пользу 7 граждан, оказавшихся в заложниках.

Заместитель прокурора Могилева Игорь Кабушев, представлявший во время процесса обвинение, считает, что преступник получил по заслугам:

— Тимофеев не просто совершил преступление. Он еще нанес сильнейшую психологическую травму тем, кто оказался у него в заложниках.

Приговор не вступил в законную силу — подсудимый не согласен с вердиктом суда и собирается его обжаловать.

minchenko@sb.by

Фото Любови СОЛОВЬЕВОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter