Похитив боевое оружие, бандиты отправились грабить водителей

Налетчики с большой дороги

Криминальная хроника конца прошлого века пестрит преступлениями, которые по своей тяжести и дерзости больше напоминают гангстерские боевики. Завязка одного из таких произошла летом 1997-го в Гомельском районе.

Коллаж Олега Попова

Опасный план

Двое приятелей — Валентин Фролов и Андрей Берченко (фамилии изменены) — с детства жили в одной деревне и, по иронии судьбы, с разницей в несколько лет родились в один день. Андрей на момент описываемых событий заочно учился в одном из столичных вузов. Что любопытно — на юридическом факультете. Правда, изучая закон в теории, в реальной жизни не испытывал к нему ни малейшего уважения. И в один из дней предложил приятелю напасть на часовых одной из войсковых частей Гомельского гарнизона. 

Цель — заполучить оружие, которое, был уверен молодой человек, откроет им большие перспективы. Как несложно догадаться, речь шла о продвижении на криминальном поприще. 

Валентин высказывал вполне обоснованные опасения. Уж слишком опасным выглядело намечавшееся мероприятие. Шутка ли, пытаться разоружить военно­служащего, зная, что по закону тот имеет полное право открыть огонь на поражение. И никаких претензий к нему после этого не будет. Напротив, получит благодарность от командования и поедет в отпуск домой. Может быть, даже с медалью на груди. 

Отслуживший в армии Андрей рисовал иную картину, ссылаясь на личный опыт караульной службы. По его рассказам, крепкий здоровый сон на посту был едва ли не в порядке вещей. Ну или по меньшей мере вполне обыденным явлением. Все, что потребуется, — слегка припугнуть полусонного бойца, забрать автомат и уйти не прощаясь. 

На дело пошли воскресной июльской ночью. Под покровом темноты, петляя между деревьями, через лесной массив подкрались к войсковой части, расположенной возле поселка Прибор. 

Караул устал

Очередная смена караула заступила в полночь, и часовой второго поста Сергей Воробьев, небрежно закинув автомат на плечо, курсировал по своему участку. 

Последняя неделя для него выдалась напряженной. Оркестр части, в котором состоял Воробьев, готовился к дню принятия торжественной присяги молодым пополнением. И когда многие сослуживцы уже видели сладкие сны, музыканты продолжали репетиции, затягивавшиеся до глубокой ночи. К счастью, все это было уже позади. Утром благополучно прошла церемония, и завтра, сменившись с караула, наконец-то удастся нормально отдохнуть. 

Проблема заключалась в том, что желание спать одолевало прямо сейчас. Чтобы не поддаться ему, Сергей решил сходить к товарищу, охранявшему соседний пост. Тем самым он уже нарушил устав караульной службы и все возможные инструкции. Хотя по сравнению с происшедшим далее это был мелкий проступок… 

Рядовой Александр Малаев, служивший по контракту меньше месяца, заметил приближающегося товарища издалека. Перебросившись парой фраз, ребята поднялись на наблюдательную вышку, сбросили на пол автоматы, а сами улеглись рядом и закурили. Затягиваясь табачным дымом, обсуждали насущные темы. 

Затаившиеся неподалеку Берченко и Фролов не верили глазам. Лучшего момента для воплощения их плана нельзя было и вообразить. 

— Пойдем! — скомандовал Андрей.

К тому моменту Сергей Воробьев, не выдержав, погрузился в дрему. Малаев и сам чувствовал, как наливаются тяжестью веки. Почти сомкнув их, он вдруг увидел две темные фигуры. А в следующий миг сверху обрушился град ударов. Вертясь в неудобном положении лежа и пытаясь сопротивляться, контрактник почувствовал, как что-то несколько раз царапнуло голову. Лицо залило кровью — это Берченко пустил в ход нож. Фролов ударил второго солдата ломом. Схватка длилась считаные секунды, по истечении которых руки часовых были стянуты скотчем. Нападавшие растворились, как призраки во тьме. Вместе с ними исчезли два автомата АК-74, магазины с патронами и штык-нож. 

Автоматы в розыске

Кое-как придя в себя, Малаев побежал в караульное помещение. Воробьев — к соседней вышке. Перед этим горе-часовые договорились рассказывать, будто каждый из них был разоружен на своем посту. 

По тревоге караул был поднят «в ружье». Остаток ночи усиленные посты несли службу с образцовой бдительностью, которая, впрочем, уже ничего не меняла. К утру на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники военной прокуратуры, управления по борьбе с оргпреступностью и РОВД. Служебные собаки следов нападавших не взяли. Поисковая группа безрезультатно прочесала местность в радиусе нескольких километров. Не принес успеха и спецплан «Сирена». 

По районам разлетелись директивы об усилении охраны в банках, сберкассах, расчетно-кассовых центрах. На контроль были поставлены все преступления, совершенные с применение автоматов после дня нападения. Проверялось оружие, изъятое во всех областях Беларуси. Информацию передали также в правоохранительные органы России и Украины.

Часовых допрашивали снова и снова. Те в итоге признались, что в момент нападения находились на одной вышке. Однако ничего нового это признание не давало. Версий случившегося было несколько. К примеру, организовать нападение мог кто-то из бывших или действующих военнослужащих, осведомленных о графике караульной службы. Пришлось допрашивать всех, кто служил в части даже задолго до ЧП. Не исключалось, что преступление инсценировали сами часовые или же выступили соучастниками. Наконец, разбойники могли быть заезжими и уже находились вдали от места преступления. 

Стрельба на трассе

Ранним утром «Мерседес» с российскими номерами гнал по трассе Брянск — Новозыбков. Кроме водителя, на заднем сиденье дремали двое приятелей. Удачно продав комплект мебели, троица возвращалась домой, везя 415 долларов и круглую сумму в российских рублях. 

Внезапно снаружи раздался какой-то грохот, и что-то ударило в кузов. Глянув в зеркало заднего вида, водитель едва не лишился дара речи. На хвосте висел «Опель», из окна которого высунулся молодчик с автоматом. Разбуженные криком приятели беспомощно смотрели, как автомобиль преследователей пошел на обгон. Берченко, а это был он, дал очередь по колесам. «Мерседес» остановился. Под стволом автомата предпринимателей отвели в лесополосу, велели лечь наземь и связали руки. После чего забрали деньги, распороли ножом колеса и скрылись. 

Спустя три недели решили повторить. Вначале все шло по плану: выбранную машину догнали, обстреляли. Когда она остановилась, Андрей с автоматом наперевес приблизился к водительской двери. Однако в этот момент автомобиль рванул с места и даже очередь вслед его не остановила. 

В следующий раз сменили тактику. На гомельском рынке присмотрели вьетнамских челноков, закупавших товар в Москве. Вычислив день отправки, поехали следом. 

Около двух часов ночи настигли «Опель» на трассе Москва — Рославль. Когда поравнялись, Берченко высунулся из окна и стал махать автоматом, требуя остановиться. Но водитель еще сильнее выжал газ. 

Тогда Берченко направил ствол на иномарку. Дверное стекло брызнуло осколками. Одна из пуль угодила в подголовник кресла, другая смертельно ранила 26-летнюю иностранку. Водитель, считая что в случае остановки их убьют, гнал вовсю. В отчаянье он стал мигать фарами и жать клаксон, привлекая внимание встречных авто. 

— Да ну их к черту! — занервничал сидевший за рулем Фролов. — Сейчас точно кто-нибудь сдаст. 

Сбросив скорость, разбойники прекратили погоню. 

Возле первого же поста ГАИ вьетнамцы выскочили и сообщили о нападении. В этот раз российским сыщикам удалось оперативно выйти на след. Назавтра разбойников задержали в райцентре Мосальск Калужской области. Недалеко от места погони был найден мешок, в котором лежали два автомата и газовый револьвер. 
В России за бандитизм и убийство Фролов приговорен к 15, а Берченко — к 20 годам лишения свободы. Затем преступников экстрадировали в Беларусь, где они предстали перед судом за разбойное нападение на военнослужащих. К тому времени те уже отбыли наказание за нарушение уставных правил караульной службы, повлекшее тяжкие последствия. Один провел два с половиной года под надзором спецкомендатуры, другой — в дисциплинарном батальоне.
prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter