В Щучинском районе оперативно задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина

Налетчика взяли быстро

На поиски злоумышленника правоохранительным органам потребовалось меньше часа. 


Нож вместо денег

Недавно Гродно всколыхнуло дерзкое преступление: в одном из цент­ральных ювелирных магазинов города произошло вооруженное нападение. Продавец не сразу поняла, что перед ней нечистый на руку покупатель. Темная одежда, защитная маска — все обыденное. Мужчина попросил девушку показать планшетку с золотыми украшениями и даже начал примерять кольцо. Вот только покупать дорогостоящий товар не торопился. Потом вдруг он вытащил нож и, угрожая им, забрал 19 золотых украшений. После того как преступник выскочил из магазина, испуганная работница нажала тревожную кнопку сигнализации. 

Дальше действия развивались, как в остросюжетном кино: на место происшествия прибыли наряд департамента охраны и следственно-оперативная группа УВД. От всевидящего ока видеокамеры и опытных правоохранителей злоумышленнику далеко уйти не удалось. 

— Был введен спецплан и обеспечено патрулирование на всех автодорогах, ведущих в областной центр, — пояснил журналистам замначальника УУР УВД Гродненского облисполкома Юрий Абрамов. Все усилия сотрудников были направлены на поиски подозреваемого. Его личность удалось оперативно установить. В ходе отработки транспортных средств зло­умышленника задержали на трассе М-6 в Щучинском районе благодаря оперативным действиям наряда в составе сотрудников ГАИ, участкового и милиционера-водителя Щучинского РОВД.

Опасный пассажир такси

В тот вечер инспектор ДПС ОГАИ Щучинского РОВД лейтенант милиции Александр Гордейчик заступил на дежурство во вторую смену и даже не подозревал, что оно окажется таким нелегким. Вместе с напарником Александр отрабатывал машину за машиной. Объявили о спецмероприятии: 

— Сперва все подумали, что это очередное учение. Но с каждым последующим действием я с коллегой Павлом Миколайчиком понимал, что все серьезно. Когда уже стояли на дороге, к нам на помощь подъехали сотрудники ОДС и участковый. Пока проверяли машины, людей, похожих на подозреваемого, не было. Волнение присутствовало, когда остановили машину и кто-то сказал: «Это он!» Нужно было сделать все по букве закона. Из всех, кто там был, у меня чуть больше опыта — два года службы в Щучинском РОВД. Мы не растерялись. Начали действовать, как положено. Я первым пошел уточнять данные: сперва водителя, а затем пассажира. Быстро сделали все что нужно. Это потом пришло понимание, что у подозреваемого был нож и все могло завершиться иначе… 

К слову, позже при опросе таксист пояснил, что даже не подозревал, что в его автомобиле находится преступник с холодным оружием. Водитель получил заказ по приложению. Пунктом назначения был Минск. Но до столицы с чужим золотом гродненцу добраться не удалось. 

Кто же рискнул позолотить руку? Подозреваемым оказался 43-летний неработающий житель областного центра. Его «послужной список» впечатляет: 16 судимостей, в том числе за имущественные преступления. К тому же мужчина состоял на учете в УИИ Октябрьского РУВД и злоупотреблял алкоголем. И в тот роковой день был подшофе. При задержании нашли и нож в кармане, которым он угрожал продавцу, и похищенные украшения в сумке. Их стоимость составила более 58 тысяч рублей. Часть изделий мужчина успел сдать в ломбард, остальное правоохранители вернули владельцам ювелирного магазина.

— Благодаря оперативности и слаженным действиям всех подразделений милиции Гродненщины это громкое преступление было раскрыто по горячим следам, — отметил вриод начальника Щучинского РОВД подполковник милиции Александр Гележа. Наши сотрудники сработали достойно, тем самым подтвердив, что щучинские правоохранители всегда на передовой в борьбе с преступностью и готовы отстоять закон. Теперь мужчине придется ответить за свои действия: возбуждено уголовное дело по статье 207 УК «Разбой». 

В ТЕМУ

Корреспонденту «НГ» удалось посмотреть запись момента задержания подозреваемого. Инспектор ДПС ОГАИ Щучинского РОВД лейтенант милиции Александр Гордейчик вел себя тактично и правильно. Cперва попросил водителя выйти из авто и достать ключ из замка зажигания и только затем обратился к пассажиру... 

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter