В минувшие выходные минчане явно сэкономили семейный бюджет во время закупок на сельхозярмарках

Налетай, подешевело

Первые ярмарочные выходные (18—19 сентября) больше походили на смотрины — покупатели обходили ряды, изучали ассортимент, приценивались. В эти выходные на крупнейшей торговой площадке возле «Чижовка-Арены», несмотря на дождик, было многолюдно и вовсю шла бойкая торговля. То, что кирмаш в самом разгаре, было понятно еще за полкилометра до него. Горожане шли с пакетами, набитыми овощами, катили сумки на колесах, по дороге обсуждая покупки и сколько сэкономили. Оживление по своей выручке ощутили и продавцы: в первые выходные потребкооператоры наторговали 40 тысяч рублей, во вторые — 93. Почти вдвое больше продукции продали рыбоводческие хозяйства. Выросло и число участников — со 168 до 209.


Всего под сезонную торговлю сельхозпродукцией отвели 15 городских площадок — в каждом районе столицы. В эти выходные работали десять. Самые крупные расположились (кроме той, что возле «Чижовка-Арены») в парке Дружбы народов и рядом с Ледовым дворцом. Минчане радуются обилию нового урожая по ценам ниже магазинных, да к тому же в нескольких шагах от дома или с доставкой к подъезду. А для фермеров, хозяев личных подсобных хозяйств, потребкооператоров, рыбхозов это отличный шанс сбыть выращенную продукцию по ценам выше оптовых.

Выгода для сельхозпроизводителей еще и в том, что не надо платить за место на ярмарке. Только за потребленную электроэнергию, которую дает «Чижовка-Арена», если у продавца крупные весы, холодильное оборудование, как у Белкоопсоюза, ОАО «Гастелловское», Минской овощной фабрики, Минского теп­личного комбината.


Эти выходные заместитель начальника отдела организации торговли и сельского хозяйства ГО «Столичная торговля и услуги» Дмитрий Плеханов провел возле «Чижовка-Арены». На его мобильный с трех ночи в субботу раздавались звонки от участников-новичков: как с кольцевой дороги доехать до арены? И хотя официально ярмарка открывалась в девять, отдельные продавцы готовы были к старту еще в семь, а первые покупатели пришли к восьми. По опыту прошлых лет знают: кульминации ярмарки достигнут в конце октября — начале ноября, когда минчане будут делать закладку на зиму, а на первых порах берут кило-два на пробу:

— Производители быстро сориентировались. Например, ОАО «Гастелловское» раньше предлагало картофель в сетках по 25 килограммов, а теперь сорта «бриз» и новый «королева анна» фасуют по два, пять, 10 килограммов. Люди распробуют и ближе к зиме закупятся по-крупному — 100, 200 и больше килограммов.


Супруги Ольга и Илья Головановы в Чижовку приехали из деревни Прилуки Минского района на машине. Закупкой остались довольны: на 80 рублей затарили весь багажник: две сетки картошки, три — лука, три — моркови и две — свеклы. Последним рейсом принесли шесть кочанов капусты и пакет болгарского перца.

— Развезем маме и свекрови, им запаса хватит на всю зиму, — на ходу рассказывает Ольга. — На ярмарках дешевле, чем в магазинах. Мы с мужем на каждом килограмме овощей сэкономили 50 копеек. Когда берешь объем, чувствуешь разницу.


Минчане Лариса и Валентин на ярмарку пришли за заправкой на борщ. Рецептом поделилась подруга, надо купить ингредиенты. Весной супруги болели коронавирусом, поэтому на даче, кроме лука, ничего не успели вырастить. Перед тем как отправиться на кирмаш, женщина зашла в магазин прицениться:

— На ярмарке самую дешевую картошку сорта «скарб» нашли по 85 копеек за кило, в магазине — 1,50. Перец на ярмарке тоже дешевле: тут 2,50, в магазине — от трех рублей. Мы хоть и живем в двух остановках отсюда, но приехали на машине, чтобы взять объем. Мы люди большие, кушаем много (смеется). 

Бойкая торговля кипит возле буса с домашним салом, грудинкой, колбасами. Люди подходят, кто-то просит отрезать кусочек сала на пробу, другой — понюхать сыровяленую колбасу. Разговорчивая продавец Лилия Рысь не отказывает: «Добрая я — в магазине такого не разрешат».

— Выращивать продукцию и продавать одному сложно. Поэтому у нас разделение труда: родня в Брестской области свиней держит, готовит домашние колбасы, полендвицу, киндюк, коптит грудинку и привозит в Минск, а я продаю. Третий год на одном месте на ярмарке. Прошлой осенью тут такие бойки были за места: занимали еще со среды, хотя ярмарка открывалась в субботу. В этом году ярмарки еще не раскочегарились, — рассказывает женщина.


Светлана Кузавко на кирмаш привезла свой урожай из Столинского района. Работает медсестрой в Бережновской участковой больнице. На сезон ярмарок не первый год берет отпуск, чтобы помогать сыну Жене. В будни он торгует на рынке в Уручье — там спокойно, а на кирмаше такой поток, что одному не справиться. Минчане наперебой спрашивают цены и не любят терять время в очереди. Пока Женя набирает пакет огурцов, мама рассказывает покупателю о картошке сорта «гала»: сладкая, варится быстро и не рассыпается в кашу.

Нарасхват у семьи Кузавко последние тепличные огурчики — 3,5 рубля за кило красавцы и по два рубля — пузатые. Но самый большой навар в этом году дадут соленые бочковые.

— Когда на Столинщине цена на огурцы упала до пяти копеек, сдавать за бесценок было обидно. Сын купил в Минске пять бочек, мы засолили больше тонны. Сейчас продаем по 4—5 рублей за килограмм, — признается Светлана Ивановна.

Александр Катько из деревни Моторово Пуховичского района за субботу распродал целый прицеп белокочанной капусты. Вечером съездил на родину и привез еще один:

— На рынке в Таборах сейчас цена — 80—90 копеек и за место надо отдать 100—120 руб­лей в день. А здесь рубль за кило и место бесплатное. Сезон ярмарок только начался, люди покупают по два-три кочана, сетками мало пока берут. В прошлом году продавали на ярмарках по 50 копеек, в этом — неурожай, вот и цена. Нам, производителям, хорошо, а люди, конечно, возмущаются. Но подняться на капусте можно один раз в десять лет, и этот год, пожалуй, один из таких.

Продавцы в качестве бонуса организовали тележки и доставку до машины. А студенты-бээрэсэмовцы подносили инвалидам первой группы и ветеранам покупки до подъезда. Например, 85-летней минчанке с улицы Голодеда, ветерану труда, ребята доставили сельхозпродукцию прямо в квартиру. Уже после ярмарки производители поехали не домой, а по адресам — развозить овощи в сетках тем, кто брал оптом.

Признаться, шла на ярмарку не только ради репортажа. Почему бы в выходной день не приготовить овощное рагу? По дороге на кирмаш заскочила в ближайший гипермаркет, чтобы прицениться. Как думаете, откуда вернулась с ингредиентами для блюда?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter