Налетай, подешевело!

Купи себе футбольную команду
Купи себе футбольную команду

Разрешите задать вам вопрос. Хотели бы вы стать владельцем, скажем, футбольного клуба «Динамо»? Наверняка да. Хотя минское «Динамо» — это, конечно, из области фантастики: уж слишком дорогой и раскрученный брэнд. А вот если говорить о каком–нибудь «Молодечно», то ничего нереального в этом нет. Каждый из вас при желании может стать владельцем этого наобум выбранного клуба и вывести его в финал Лиги чемпионов. Не верите? Тогда читайте дальше...

Почувствовать себя президентом клуба — давняя футбольная забава. Готовить себя к этому начинаешь с детства, когда старательным почерком вписываешь в тетрадку фамилии игроков, которых непременно хотел бы видеть в своей команде, а потом разыгрываешь в этой же тетрадке виртуальное первенство. Нынче все эти забавы вышли на иной виток развития. Уже в ближайшем времени 50.000 человек могут получить шанс стать полноправными владельцами клуба.

Аль–Файед, Мандарич, Гайдамак, Абрамович, даже Джиллетт и Хикс — практически всем донорам английского футбола рядовой болельщик хотел бы задать парочку не самых приятных вопросов. Зачем, скажем, продали Смертина и купили Шевченко? А?! Но диалогу фаната и магната не суждено состояться. К мнению болельщиков, конечно, иногда прислушиваются, но не во время трансферного окна.

Впрочем, из любой ситуации есть выход. Бывший журналист Уилл Брукс два года вынашивал идею — всем болельщицким миром взять шефство над каким–нибудь футбольным клубом. И сделать все по–своему. В итоге возник сайт myfootball.co.uk, цель которого — собрать 50.000 человек, готовых пожертвовать по 35 фунтов стерлингов на общее дело. Предполагаемая выручка составит около полутора миллионов, и этих денег наверняка хватит на клуб средней руки. А потом каждый из акционеров получит права на владение одной пятидесятитысячной частью клуба, а вопросы трансферной политики будут решаться совместным голосованием. Кстати, набралось уже 35.000 со всего света — смотрите карту. Нас с вами как раз и не хватает.

Пока что на сайте решают, какой клуб будут покупать. Лидирует «Лидс», что неудивительно: команда вылетела из «чемпионшипа», а былая слава не позволяет болельщикам спокойно смотреть на это безобразие. Признаюсь, я и сам зарегистрировался на сайте и уже отложил 35 фунтов. Уж я–то точно знаю, кто должен играть в нападении, а кто — стоять в воротах.

Любопытно, что подобная история случилась и в России. Только тут уже клуб, не дожидаясь флэш–моба, выставил себя на продажу. Это тульский «Арсенал». Сайт так и называется — «Купи «Арсенал». Не последняя, кстати, команда — еще недавно ее тренировали Федотов и Стукалов, а уж о легендарных тульских бразильцах мне рассказали в первую очередь. В 2006–м в Туле болельщики организовали символические похороны большого футбола. Они ждут человека, который вернул бы их клубу имя. Если бы не «Лидс», я бы купил.

Ребята, давайте купим «Молодечно», а? Недорого ведь, если всем скинуться. Хорошая ведь команда когда–то была. Жаль, такой футбольный город пропадает...

Антон ЛЕБЕДЕВ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter