Какая ягода полезнее: дикая или культурная?

Налегайте на клюкву

Для заведующего лабораторией экологической физиологии растений ЦБС Александра Яковлева клюква — ягода совершенно особенная. Еще в детстве он с отцом ходил на болота в Голубицкой пуще (биологический заказник в Витебской области). Первую дикую клюкву собирал там, позже познакомился с культурными посадками, узнал о полезных свойствах и очень полюбил ее. Да так, что и свою будущую профессию связал именно с ней. Ягода стала делом жизни — дипломный проект в институте вылился в кандидатскую диссертацию.


Клюква в Беларуси — ягода популярная, но до сих пор существует спор, какая полезнее: болотная или культурная, привезенная из Северной Америки.

— В 1980-х годах к американской крупноплодной клюкве у нас относились настороженно, — вспоминает Александр Павлович. — Однако наши исследования показали, что интродуцированный вид полезнее болотного. Да, болотная клюква кислее, но это не значит, что витамина С в ней больше, «американка» все же выигрывает по своему составу. В нашей ягоде содержится антиоксидантный комплекс и Р-витамины, это так называемые биофлавоноиды, которые способствуют погашению свободных радикалов. В интродуцированном виде такой комплекс на порядок богаче. Плюс там имеется витамин К, который помогает нашим кровеносным сосудам не терять эластичности и улучшать кровоток.

Кроме того, продуктивность нашей клюквы составляет около 900 кг с гектара, а в культуре можем получать с одного квадратного метра до 4 кг ягоды. Если интенсифицировать этот процесс в промышленных масштабах, как в наших хозяйствах, то средняя урожайность будет от 13 до 15 тонн с гектара.

Но и в нашей болотной ягоде тоже много витамина С, высокая степень концентрации органических кислот, которые и обеспечивают особенный вкус и длительность хранения. Бензойная кислота позволяет ягоде сохраняться до следующего урожая, а то и дольше. Ее можно просто залить колодезной водой и закрыть капроновой крышкой — она простоит и год, и два, не теряя своих полезных свойств, уверяет Александр Яковлев:

— Во все времена в Беларуси обязательно заготавливали клюкву, чтобы повышать иммунитет после зимы. Но собирали еще и так называемую подснежную ягоду на проталинах весной. За счет синтеза и накопления сахаров она была уже не кислой. В таком виде ее собирают и сейчас. Сам наблюдал несколько раз на рынке, цена на такую ягоду была заметно выше. В любом случае какую бы ягоду вы ни выбрали — болотную или культурную, пользы будет много.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

♦ Клюква рекомендуется беременным женщинам, но в умеренных количествах и, конечно, с разрешения врача. Ягода содержит много микро- и макроэлементов, витаминов, необходимых для нормального развития плода, уменьшает токсикоз и укрепляет иммунитет как ребенка, так и будущей мамы.

♦ Клюква очень полезна для мочеполовой системы как для мужчин, так и для женщин. По пользе она сопоставима с зеленым чаем и виноградом.

♦ Клюквенный чай (из сушеных листьев и веток) в горячем виде пьют при простуде как потогонное средство, а теплый или холодный — как мочегонное.

♦ Клюквенный морс рекомендуют пить при простуде, поскольку ягода содержит элементы, обладающие противовоспалительным эффектом.

♦ Антиоксиданты в клюкве помогают бороться с хроническими воспалениями и замедляют процесс старения организма.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter