Нале-во! Шагом марш или отставить?

Играй, но не доигрывайся — главное правило внебрачных связей

Играй, но не доигрывайся — главное правило внебрачных связей

Каждый имеет право налево. Это циничное выражение мы усваиваем едва ли не со старших классов школы. И уже к 25—30 годам узнаем неутешительную аксиому: изменяют почти все. Как пишут в женских журналах — от недостатка внимания и неудовлетворенности, от бедности и любопытства, с богатыми бизнесменами и нищими студентами, в командировках или на курортах, почти у мужа-жены на глазах, пьяные и трезвые, молодые и старые. “Хороший левак укрепляет брак!” — эту избитую фразу в современном обществе можно услышать как от мужчин, так и от женщин. Кто-то искренне в этом убежден, кто-то всего лишь бравирует. Но раз уж подобное утверждение одинаково популярно как в пуританском, так и в сексуально раскрепощенном обществе, значит, оно не лишено смысла и логики.

По неофициальной статистике, больше 70 процентов супружеских пар пытаются решить свои внутрисемейные конфликты, заводя пассию на стороне. В каких случаях “левак” действительно помогает встряхнуть унылые отношения со своей второй половинкой? А в каких приводит к неизбежному разводу или к долгим годам недоверия, ссор и взаимных претензий?

Мнение “бывалых”

Ирина К., 24 года: “Я поставила мужу условие: поскольку у нас с ним совершенно разные темпераменты (ему необходимо заниматься любовью каждый день, мне достаточно раз в неделю), я не против его периодических походов налево. Но семья должна оставаться на первом месте. Выходные, праздники, совместный отпуск — все это с нами. Говорят, что после двадцати случайных связей двадцать первая обязательно окажется судьбоносной. Что ж, от этого никто не застрахован. Если муж захочет уйти к другой, препятствовать не стану. Вечной любви не бывает, все в нашей жизни преходяще. У нас много свободных женщин и мало холостых мужчин, обезумевшие тетки готовы вырывать свой трофей когтями. Не хочу опускаться до их уровня”.
Антон, 31 год: “Когда я начал встречаться на стороне с другой женщиной, вначале все шло прекрасно. Появилась даже давно утраченная нежность к супруге. Возвращался от любовницы, которая ничего не требовала, к жене, которая ни о чем не догадывалась. А потом началось: моя девушка сообщила, что уходит к человеку, который готов на ней жениться. И тут я понял, что не хочу ее отпускать. Привязался за полтора года. Даже полюбил. Просил ее подождать какое-то время. Она согласилась взамен на штамп о разводе. И я, дурак, решился на разговор с женой. Результат? Ушел из семьи, с любовницей прожил вместе не больше трех месяцев, разошлись врагами, а бывшая жена не пускает на порог, не дает общаться с детьми. Говорит, что была готова терпеть “цепного кобеля”, но предателя терпеть не станет...”
Любовь Гнещук, 35 лет: “Я жила гражданским браком с Юрой чуть больше года, когда повстречала своего бывшего, с которым в свое время у меня была безумная любовь. Ностальгия — страшное чувство. Я кинулась в его объятия, позабыв обо всем на свете. Месяц не замечала ничего вокруг, наплевала на работу, друзей. Юра, конечно, обо всем догадался. Был жуткий скандал, он ушел жить к родителям. И уже где-то через пару недель у меня открылись глаза. Знаете, недаром говорят, что “хотеть” еще не значит “любить”. С бывшим была безумная страсть. Только разве это фундамент для построения семьи? Как человек он был большой сволочью, но любовник отменный. А вот Юра — лучшее, что подарила мне судьба. Короче, через несколько месяцев после того как я окончательно и бесповоротно прогнала бывшего из своей жизни, мне удалось заслужить Юрино прощение. Он вернулся, мы вместе уже семь лет.  Так что иногда полезно сходить налево и понять, что в жизни главное: эмоции или рассудок”.

Комментарий специалиста:
— Отношения между мужчиной и женщиной претерпевают три фазы, — считает директор консалтинговой компании “Коучинг-центр”, психолог Михаил Дернаковский. — На первой фазе ухаживания люди стараются понравиться друг другу. Измены в это время редки. На второй фазе конфликтов и утверждения измена часто приводит к разрыву. В третьей фазе люди уже научились уважать партнера, но порой охладевают к нему или к ней. Некоторые начинают для возрождения эротических эмоций ходить на сторону. Но далеко не всегда это приводит к чему-то хорошему. Последствия зависят от психологии изменяющего, его чувства ответственности к случившимся интимным отношениям. Большинство как мужчин, так и женщин интересуют сексуальные отношения. Но если одни не чувствуют ответственности перед партнером (партнершей), после того как они произошли, то другие могут впоследствии уйти из семьи ради любовника (любовницы). Поэтому люди, которые ходят налево как на работу, стараются сами не бросать семью. Они с удовольствием погуливают, но от законной половины уходят только тогда, когда их выставляют за дверь. Что же касается совестливых изменщиков, решившихся на роман на стороне вопреки своим моральным устоям, скорее всего в пику изменившей половине, то для них эти связи вообще ничем хорошим не заканчиваются. Начинаются душевные муки, переживания. В итоге ухудшаются отношения не только с любовниками, но и с законными партнерами.
— А можно ли вообще кому-нибудь советовать измену как средство от разного рода супружеских обид?
— Никому из своих клиентов я никогда таких советов не давал. Связь с другим мужчиной или с другой женщиной порой может помочь человеку поверить в себя, когда его уже бросили. Только это уже не совсем измена, правда?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter