Налаживаются связи

Вопрос открытия белорусских сервисных центров по обслуживанию автомобильной и другой техники рассмотрен сегодня на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с губернатором Вологодской области России Вячеславом Позгалевым.

Как подчеркнул глава белорусского правительства, «сегодня мы можем предложить всю гамму техники, начиная от тракторов, автомобильной техники, дорожной, заканчивая специальной техникой для лесной и льняной отраслей».

Сергей Сидорский также отметил, что товарооборот Беларуси и России по итогам 2006 года планируется на уровне $18 млрд. Вологодская область России является основным торговым партнером Беларуси. «Мы должны максимально сблизить работу субъектов хозяйствования Беларуси и Вологодской области России», — подчеркнул премьер-министр Беларуси. Для этого существуют все необходимые предпосылки. Торгово-экономические связи между предприятиями Беларуси и этого российского региона постепенно налаживаются.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы развития лесопромышленного комплекса Вологодской области, а также возможные направления взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере между предприятиями Беларуси и России.

В то же время губернатор Вологодской области России Вячеслав Позгалев отметил, что отношения предприятий Беларуси и Вологодской области развиваются достаточно динамично. В ходе визита премьер-министра в этот российский регион рассмотрен ряд актуальных вопросов, внесены другие предложения по развитию торгово-экономических отношений.

Правительства Республики Беларусь и Вологодской области подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Как сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский по итогам встречи с губернатором Вологодской области России Вячеславом Позгалевым, документ уточняет законодательную базу для работы субъектов хозяйствования Беларуси и этого российского региона. Соглашением определены рамочные подходы по различным отраслям экономики: реальная экономика, культура, социальная политика и другие вопросы, которые в течение ближайших двух лет будут решены.

Стороны также подписали сегодня Программу развития сотрудничества между правительством Беларуси и правительством Вологодской области на 2006—2008 годы. Этот документ конкретизирует направления нашей дальнейшей работы, подчеркнул Сергей Сидорский.

Кроме того, Белорусская торгово-промышленная палата и Вологодская торгово-промышленная палата подписали соглашение о сотрудничестве.

Одним из конкретных примеров реализации проектов торгово-экономического сотрудничества стало подписание контракта между РУП «Молодечненский завод металлоконструкций» и ООО «Чагодощенский стеклозавод и К».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter