В Поставах налаживают оборудование для переработки льнотресты

Наладка с накладкой

Модернизация льноперерабатывающей отрасли стала темой номер один еще по весне...
Модернизация льноперерабатывающей отрасли стала темой номер один еще по весне. Когда было очевидно: очередные сроки масштабной реконструкции льнозаводов с установкой новых линий по выработке льноволокна опять срываются.


наладка 1.jpg

Выездные штабы, круглые столы, строжайший контроль за работой проектировщиков и строителей, поиск недостающих финансовых средств и явно запоздавшие расчеты сырьевых баз — догнать упущенное пытались всем миром. В лето поставский и ореховский заводы, что на Витебщине, входили с твердой уверенностью: современные цеха вступят в строй уже к новому урожаю. Был определен и окончательный срок — август.


На дворе сентябрь. Льнотреста нового урожая лежит на полях. А что же льнозаводы?


В Поставах идет наладка оборудования. Первые кипы длинного и короткого льноволокна, радуется директор предприятия Петр Скурко, уже находятся на складах. Увы, дожди не позволяют заняться массовой уборкой тресты и ее прессованием, а потому заводчане пока не могут ничего конкретного сказать ни об объемах сырья, ни о его качестве. Хватит ли на зиму работы? Руководство льнозавода остерегается делать какие-то выводы — пока урожай на полях, загадывать сложно. Кроме собственных льняных плантаций, выращиванием тресты для поставчан занимаются 3 хозяйства в Докшицком районе, 2 — в Шарковщинском и 4 сельхозпредприятия — в своем.


С новым объектом проблем тоже хватает. Освоено почти 167 миллиардов рублей, предстоит инвестировать в новостройку еще 32. 


Деньги есть. Но полную сдачу первого пускового сдерживает котельная. Сначала у заказчиков не было денег, а потом поставщики пережидали жару: перемещение тяжеловесного груза по европейским раскаленным дорогам было проблематичным. В итоге один котел доставили на объект еще в мае, а вот второй — всего пару недель назад. А без оборудования строить здание котельной было невозможно…


Сейчас на стройплощадке трудится около сотни рабочих. Успешно справились с прокладкой высоковольтного кабеля для трансформаторной подстанции. Уже построено два новых хранилища для сырья, идут работы на третьем. Петр Скурко надеется, что к сентябрю-октябрю предприятие выйдет на проектную мощность. Чуть позже вступит в строй сушилка — сейчас треста проходит ее «транзитом». А пока все войдет в нужное русло, заводчане планируют подстраховаться старым цехом по производству льноволокна.


наладка.jpg

Аналогичная ситуация на Ореховском льнозаводе. На днях КГК Витебской области проанализировал его готовность. Вывод: говорить о завершении работ по первому пусковому комплексу в Ореховске еще рано. Общестроительные работы здесь закончат на этой неделе. Уже ведется наладка и обкатка новой высокопроизводительной линии по выработке льноволокна. Впереди — многочисленные испытания, согласования, заключения, а также оборудование теплового пункта, наладка вентиляции и другие обязательные работы. Тем не менее первый пусковой в Ореховске вполне реально сдать во второй половине сентября, считают специалисты. 


Директор завода Юрий Скороход, несколько месяцев назад обещавший справить новоселье в июле, винит в задержке представителей фирмы-производителя. Поясняет, что новые линии поставлены на несколько предприятий страны практически одновременно. А потому и с наладкой вышли накладки, пришлось ждать специалистов. Теперь все проблемы позади. На объекте трудится около 300 строителей и монтажников, готовы пять новых шох для хранения сырья. Убрана шестая часть льняных плантаций, средняя номерность — 1,5. Руководитель уверен: уже завтра вложенные в строительство средства начнут окупаться. 


Новые высокопроизводительные линии потребовали перестройки всей льноводческой, перерабатывающей и торговых отраслей — от выбора земельных участков и строжайшего соблюдения технологии выращивания «белорусского шелка» до выпуска льняной продукции с высокой долей добавленной стоимости, поиска и расширения экспортных рынков. Хочется надеяться, что будущая «овчинка» будет стоить своей трудоемкой выделки. 


КОМПЕТЕНТНО 

Иван ФЕДОРОВ, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:

— В этом сезоне нам предстоит убрать 12,7 тысячи гектаров долгунца. К сожалению, продолжительные дожди не дают возможности приступить к этим работам. В области убрано всего 700 гектаров льна, спрессовано 2 тысячи тонн тресты. Прогнозы на урожай неплохие — рассчитываем взять среднюю номерность 1,25. Качество тресты также внушает оптимизм: получено 10 центнеров волокна с гектара. По расчетам, все льнозаводы будут загружены сырьем под полную производственную мощность с учетом новых линий.

Елена БЕГУНОВА


a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter