Нал или пропал

Можно ли прожить сутки в областном центре без наличных денег

Раньше в день зарплаты мы выстраивались в очередь у окошка кассы. Прошли годы. Теперь с завидным упорством мы образуем длинные колонны у банкоматов. Почему? Корреспондент «Р» попытался воздержаться от наличных платежей на протяжении суток и выяснил: пока полный переход на безнал, несмотря на удобство, увы, невозможен.

8.00. Остановка в одном из спальных районов Бреста. Лавочка с навесом, люди в ожидании транспорта. Киоска с талонами и проездными здесь нет. Да и не было никогда. Вопрос об оплате проезда пластиковой картой отпадает как-то сам собой. Может быть, терминал найдется в кабине троллейбуса или маршрутки? Что-то из разряда фантастики. На проезжающем мимо такси красуется наклейка с надписями «Visa» и «Mastercard». Уж там-то точно к оплате «пластик» примут. Кто-то провожает машину взглядом, кто-то вовсе не замечает: наши люди на работу на такси не ездят!

8.30. Вспоминаю, что в кабинете закончился чай. По дороге в редакцию успеваю заскочить в близлежащий магазин. Небольшой и не слишком приятный. Но «транзакция одобрена» — и можно начинать рабочий день.

8.45. По пути мое внимание привлекает магазин белорусской косметики. Думаю, чем черт не шутит? Терпеливо дожидаюсь открытия и выбираю ненужную, в общем-то, мелочь. Наступает волнующий момент…

— По карточке можно рассчитаться?

— Да, минутку.

Из-под прилавка появляется терминал не самой последней модели. Продавец проводит картой. Соединение устанавливается мучительно долго — кажется, здесь до сих пор нет выделенной линии Интернета. Впрочем, транзакция снова одобрена. Теперь уже точно нужно поторопиться на работу.

13.00. Обед. Пора прогуляться до любимой столовой в гостинице «Интурист». И сделать обязательную остановку у банкомата. Ведь столовая хоть и любимая, но, к великому сожалению, пока совсем не «пластиковая». Коллеги из другого издания (по совместительству студенты) рассказывают, что в брестском «педе» и «политехе» оплата обеда по карточке давно норма. Принимают карточки в столовой ЦУМа и «Брестжилстроя». Но они далеко, а кушать хочется здесь, сейчас и, по возможности, недорого.

13.40. Свежий номер «Рэспублiкi» уже, конечно, в кабинете. Но для пользы дела решаю протестировать сеть киосков «Белсоюзпечати». Увы, тщетно. Ни одна из точек терминалом не оборудована — только два магазина в центре города.

18.30. Рабочий день окончен. Отправляюсь к крупному сетевому магазину возле дома, возле него — ряды продуктовых киосков и павильонов. От точки к точке надежды остается все меньше. Последняя надежда умирает в последнем павильоне: ничего из предложенных товаров по карточке купить нельзя. Приходится идти в магазин, здесь терминалов хватит всем.

18.50. Туфлю без набойки и немного порванные брюки, предусмотрительно захваченные из дома утром, в ремонт принимают без вопросов. В момент оплаты заказа наступает коллапс: терминала нет. Бежать в банкомат нет ни сил, ни желания. Договариваемся, что ремонт оплачу при получении вещей. 

------------------------------------

Мнение

Надежда ПЕТРОВСКАЯ, индивидуальный предприниматель:

— В моем павильоне терминала безналичной оплаты нет, и пока устанавливать его я не планирую. Сейчас при открытии это обязательно, но я начинала работать, когда такого требования еще не было. Знаю, что установить терминал могут обязать при расширении или когда выручка больше 7,5 тысячи базовых за год. Но я расширяться не планирую, а с выручкой станет ясно только в конце года. Возможно, и хотела бы установить терминал себе в павильон, но стоит он почти тысячу долларов — для ИП сумма немаленькая. Про аренду тоже знаю, но там есть условие: если по терминалу в месяц будет проходить меньше 20 млн., то я буду обязана его выкупить. Где гарантия, что в этом месяце у меня будет именно столько клиентов?

------------------------------------

Прямая речь

Иван ПАЦОВСКИЙ, начальник главного управления Нацбанка Беларуси по Брестской области:

— В прошлом году Брестчина выполнила показатели по Государственной программе развития системы безналичных платежей. Их доля достигла 12,4 %, в области выпущено более 1,3 млн. пластиковых карт. В системе ЕРИП безналичных платежей уже 23 %. Кроме того, в регионе функ-ционирует более 500 банкоматов, примерно столько же инфокиосков, более 9 тысяч платежных терминалов. Если говорить о нагрузке на оборудование, то сегодня она на среднем европейском уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter