Накследники остапа Бендера превосходят его в цинизме

Кто стучится в дверь ко мне?
Те, чей рабочий день ограничивается стандартным “с девяти до шести”, даже не знают, сколько человек стучится в их двери в это время. Всех мастей попрошайки — от “погорельцев” до “чеченских беженцев”. Назойливые проповедники. Коммивояжеры, с упорством закольцованной магнитофонной записи уверяющие вас, что именно их “эксклюзивный” товар по “смешным” ценам вам катастрофически необходимо приобрести здесь и сейчас. А еще — мошенники, рабочий день которых тоже, как правило, укладывается в рамки стандартного. Ведь именно в это время дома остаются самые доверчивые — старики и дети. В последнее время количество преступлений подобного рода в отношении пожилых людей заметно возросло. Сотрудники правоохранительных органов, проанализировав ситуацию, связывают это с... усиливающейся заботой государства и социальных служб о ветеранах и одиноких стариках. Пенсионеры начали привыкать к тому, что о них заботятся, предоставляют различные льготы. И нечестные люди цинично пользуются доверчивостью стариков.
Мошенник может представиться кем угодно — сотрудником военкомата, представителем службы соцзащиты, родственником друга или другом родственника... Недавно в Полоцке одна юная особа зашла к пенсионерке и представилась школьницей, которую прислали к бабуле “для оказания шефской помощи”. Девушка знала, что именно в этот день старушке должны принести пенсию. Улучив минутку, когда хозяйка вышла в другую комнату, “тимуровка” стащила деньги и была такова.
Самые популярные на сегодняшний день легенды, которыми пользуются мошенники, как рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска УВД Витебского облисполкома Олег Терещенко, — это “соцработник”, “медработник” и “инспектор энергонадзора”. В частности, в Полоцке и Полоцком районе по квартирам ходит женщина, которая, представляясь сотрудником городского собеса, рассказывает старикам, что им как ветеранам войны и малообеспеченным гражданам полагается выплата в сумме от 1000 до 2000 евро. И тут же предлагает услуги собеса по оформлению необходимых документов. Иначе, мол, замучаетесь по кабинетам ходить да справки собирать. Многие пенсионеры верят мошеннице и отдают “за оформление” по сто тысяч рублей. И только спустя некоторое время понимают, что их обманули.
Витебская милиция поймала гомельского мошенника
Информация о случаях похищения боевых наград, денег и драгоценностей у одиноких пенсионеров стала поступать в райотделы витебской милиции с начала ноября подозрительно часто. Почерк вора-мошенника был идентичен: вначале он, представляясь инспектором энергонадзора, обходил несколько квартир и тихо-мирно проверял счетчики. Заводил разговор с хозяевами квартир и ненавязчиво выспрашивал, где в этом доме проживают одинокие ветераны Великой Отечественной. Потом навещал стариков и предлагал им оформить льготы по оплате электроэнергии или кабельного телевидения. Для оформления якобы требовалось проверить наличие боевых наград. Осматривая награды, мошенник просил у хозяйки или хозяина стакан воды, мол, жарко. Оставшись один, похищал наиболее ценные награды, а если успевал — деньги и драгоценности.
Таким образом в конце ноября он украл орден Октябрьской революции у 82-летнего жителя Витебска.
— Мошенник заранее знал, что потерпевший — ветеран войны, знал и то, что два месяца назад ему установили кабельное телевидение, — рассказала следователь Первомайского РОВД Елена Пищулева. — Бондаренко сказал пенсионеру, что он — представитель “кабельной” фирмы и ему необходимо переписать номера дедушкиных наград, чтобы оформить ему льготы на оплату. Был очень вежлив и предупредителен. А после его ухода пенсионер обнаружил пропажу ордена.
На черном рынке такая награда стоит 400—500 долларов.
Витебская милиция восприняла поимку циничного мошенника как дело чести. Ведь обманывал и обворовывал он самую незащищенную категорию наших сограждан — одиноких ветеранов войны. По фототеке некоторые жертвы мошенника опознали некоего Сергея Бондаренко, уроженца Гомельской области. На Гомельщине этот человек обманывал людей почти два года, прикидываясь то сотрудником энергонадзора, то представителем фирмы, которая проводит кабельное телевидение, то кем-либо еще. Легенду мошенник менял в зависимости от обстоятельств. Очень хорошо разбирался в орденах и медалях.
20 декабря Сергея Бондаренко задержали в Витебске, на улице Чкалова. Судя по всему, он шел “на работу”. С собой у Бондаренко было поддельное удостоверение сотрудника энергонадзора, общая тетрадь и... электрошокер. Множество наград, золотые изделия и антикварные вещи, похищенные у стариков, нашли в квартире, которую он снимал. Гомельский “гастролер” подозревается в совершении более чем десятка преступлений в отношении витебских пенсионеров.
Сколько веревочке ни виться...
Иногда кажется, что поймать мошенника практически нереально. Обманул, запутал — и исчез в неизвестном направлении. К тому же, зачастую жертвы понимают, что были обмануты, только спустя несколько дней после совершения преступления. Но у милиции свои секреты. Мошенников ищут и находят. Случай с Бондаренко — отнюдь не случайная удача сыщиков. В том же Полоцке недавно задержали мужчину, который, прикидываясь соцработником, выманивал или похищал деньги у одиноких стариков. И группу молдаван задержали. У них сценарий был похитрее. Респектабельная “бизнес-леди” снимала квартиру, а через некоторое время жаловалась хозяевам, что у нее неприятности, — задержали товар на таможне. Брала у них в долг крупную сумму, чтобы “заплатить штраф”, а в залог оставляла “все свое золото”. С деньгами “предпринимательница” исчезала бесследно, а “золото” оказывалось дешевыми побрякушками. Компания из пятнадцати молдаван проехала с такими аферами Могилевскую и Витебскую области. Сейчас некоторые из них уже осуждены, некоторые — под следствием.
Бывает, конечно, и такое, что сами потерпевшие толком не знают, кто их обманул. Так, в начале декабря в один и тот же день в Витебске жертвами мошенниц стали две девушки. С них “сняли порчу” по весьма необычному сценарию. К жертве подходила молодая девушка и просила: “Помогите, пожалуйста, там мне женщина предлагает погадать, да боюсь, обманет. Просто постойте рядом на всякий случай!” Дальше у обеих потерпевших — провалы в памяти. Когда же они приходили в себя, оказывалось, что у них исчезали не только деньги и драгоценности, но и... дорогая обувь, а на ногах оказывались чужие поношенные сапоги. Одна из мошенниц представляется Ириной, другая — Ольгой Владимировной. Их описание пострадавшие девушки дали весьма приблизительное. Но тем не менее милиция работает, ищет “гипнотизерок”.
Как не попасть на удочку?
Самый эффективный способ не попасть на удочку мошенникам — никому не верить и никого не впускать в свой дом. Но если уж впустили, будьте бдительны! Во-первых, попросите визитера предъявить свое служебное удостоверение. Как правило, мошенник тут же под благовидным предлогом испарится. Хотя есть и исключения. Тот же Бондаренко с удовольствием демонстрировал удостоверение инспектора энергонадзора. Так вот, если удостоверение вам предъявили, не поленитесь позвонить в организацию, представитель которой к вам пришел, и уточнить, работает ли там такой сотрудник и поручали ли ему вас посетить. Для этого хорошо бы знать номера телефонов собеса, поликлиники, того же энергонадзора, водоканала, горгаза и так далее. Впрочем, мошенники изобретательны, и всего в таком списке просто не предусмотришь. Так что лучше всего выучить наизусть номер телефона дежурной части своего отделения милиции. По существующим нормативам группа по вызову должна прибывать в течение 5—10 минут. Если к вам пришел настоящий сотрудник собеса или энергонадзора, его ваш звонок в милицию не испугает. Да и милиционеры не будут в претензии — установив, что инспектор настоящий, извинятся и уедут. Зато мошенники, если мы все станем предельно внимательными, чувствовать себя будут очень неуютно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter