Накрутили? Откручивай!

Некоторые санатории самовольно завышали стоимость путевок
Некоторые санатории самовольно завышали стоимость путевок

Сфера отдыха и туризма попала в поле зрения сотрудников Комитета госконтроля. 25 учреждений этого профиля были досконально проверены, но никто из них не смог пройти проверку без сучка и задоринки.

Например, в санатории «Поречье» предприятия «Белагроздравница» при расчете стоимости путевки на III квартал оказались необоснованно завышенными отчисления в ремонтный фонд. На обновление санатория за счет отдыхающих перечислено лишних 3,9 миллиона рублей. Здесь же на сумму более 10 миллионов рублей была завышена стоимость электроэнергии.

Ценообразование двойных стандартов выявлено в санатории «Пралеска» Минского приборостроительного завода. Если Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно–курортному лечению путевки в «Пралеску» отдавались с рентабельностью до 6 процентов, то самостоятельно в свободной продаже санаторий «накручивал» 28 процентов. Как результат такого нарушения — более 4 миллионов штрафных санкций, которые уже выплачены.

В частном туристском предприятии «Лесное озеро» цены завышались даже для детей, направляемых на оздоровление из чернобыльской зоны. Из–за завышения цен на продукты и увеличения численности персонала сверх типовых штатов подобных учреждений размер «лишней» выручки составил 8,3 миллиона рублей.

Кроме того, по информации пресс–центра КГК, в проверенных учреждениях установлены многочисленные нарушения порядка ведения бухучета, правил кассовых операций, списания ГСМ, а также трудового законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter