Наковальня

Самые громкие трансферы межсезонья
Самые громкие трансферы межсезонья

Очень хотелось бы в этом материале вам сообщить, что могилевский «Днепр» включился в отчаянный спор с мадридским «Реалом» за приобретение нападающего французского «Лиона» — «второго Зидана» — Карима Бензема, на которого имеют притязания многие топ–клубы Европы. Или что тренер–селекционер «Гомеля» вылетел в Лондон для переговоров с Романом Абрамовичем по поводу покупки трансферных прав на Андрея Шевченко — Стрипейкиса–то в Солигорск продали, деньги, стало быть, появились, а достойного напарника для Романа Василюка по–прежнему найти не могут. Хотел бы я рассказать о переходе в «Динамо» Фабио Канноваро, а Златана Ибрагимовича в «Сморгонь». В общем–то речь об этом и пойдет, но только с поправкой: небеса оставим футбольным богам, а сами вернемся на землю — поговорим о самых громких трансферах белорусских футболистов за прошедший этап межсезонья.

Крен в сторону отъезда футболистов из нашего чемпионата за рубеж по–прежнему явный: за «золотым руном» отправляются лучшие, приезжают — кто придется. Оно даже и неудивительно, такова судьба всех среднеевропейских стран (к числу которых, безусловно, относится и футбольная Беларусь): Бельгия, Швейцария, Чехия — знатные и давнишние поставщики футбольных винтиков для мощных финансовых махин, таких как Россия или Украина. Однако «живой товар» (как нередко называют футболистов) с лейблом made in Belarus в последние годы пользуется спросом. Горячая пора нынешнего межсезонья об этом еще раз напомнила.

Антон Путило. 23.06.1987, полузащитник. «Динамо» (Минск) — «Гамбург» (Германия). Агент Антона Николай Шпилевский считает, что его новый подопечный способен повторить путь Александра Глеба, который тоже рано уехал в Германию, прошел путь от дублера «Штуттгарта» до лидера «Арсенала» и одного из ведущих полузащитников мирового футбола. Об одаренности Путило заговорили давно, еще в 2005–м на мемориале Гранаткина Антон заставил обратить на себя внимание специалистов. Переход из юношеского футбола во взрослый оказался непростым, из–за серьезной травмы поговаривали даже о возможном завершении карьеры. Однако все обошлось, и прошлый год Антон провел в роли основного игрока минского «Динамо» и молодежной сборной.

Леонид Ковель. 29.07.1986, нападающий. «Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Минск) — «Сатурн».

Минувшей зимой форвард минского «Динамо» и молодежной сборной Леонид Ковель был отдан в аренду до конца года львовским «Карпатам» с правом последующего выкупа. Там талантливый нападающий тут же отметился результативной игрой, влюбил в себя фанатов львовского клуба и вышел на заметные роли в первенстве Украины. Осенью он к тому же выдал несколько замечательных матчей за «молодежку» и, естественно, приглянулся многим другим клубам, помимо «Карпат». Однако из всех предложений игрок, его агент Шандор Варга и клуб (минское «Динамо», которому Ковель, напомним, продолжал принадлежать) выбрали раменский «Сатурн». Леонид прибыл в Раменское, стороны ударили по рукам и на этом, казалось бы, все. Однако история, как выяснилось, только началась.

«Сатурн» и «Карпаты» ведут отчаянную борьбу за форварда, выясняя в юридических закавыках, кто прав, а кто виноват. «Карпаты» требуют вернуть нападающего, уверяя, что расплатились за него с «Динамо» и что Ковель подписал с ними личный контракт (что весьма сомнительно, ибо сам Леонид об этом ничего не знает). «Сатурн» в ус не дует, ибо по всем правилам договорился о переходе с минским «Динамо». Сами минчане хранили до вчерашнего дня молчание. Прервано оно было заявлением генерального директора Сергея Корнеева. Главный вывод из официального письма в ФК «Карпаты» следующий: «На случай отказа футболиста Ковеля Л.Л. от продолжения карьеры в ФК «Карпаты» в п. 6 трансферного контракта двумя нашими клубами было совместно установлено, что ФК «Динамо–Минск» имеет право в случае «желания вернуть игрока в свой клуб» выплатить ФК «Карпаты» 430.000 (четыреста тридцать тысяч) долларов США. В этой связи официально вас информируем, что, учитывая нежелание футболиста продолжать свою спортивную карьеру в львовском клубе, общее собрание наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо–Минск» 3 января 2008 г. в соответствии с уставом приняло решение о выплате ФК «Карпаты» 430.000 (четыреста тридцати тысяч) долларов США до 15 января 2008 г. (с учетом рождественских каникул) в соответствии с п. 6 трансферного контракта. Также подчеркнем, что это решение принято с учетом обязанности нашего клуба выплатить ФК «Карпаты» 50% от последующей продажи трансферных прав на футболиста Ковеля Л.Л.». Однако что–то подсказывает, что это еще не конец истории...

А тем временем сам Ковель находится на тренировочном сборе «Сатурна» в Турции и уже забил свой первый гол за новый клуб.

Тимофей Калачев. 1.05.1981, полузащитник. «Ростов» — «Крылья Советов».

Казанский «Рубин», московские «Спартак» и «Москва», раменский «Сатурн»... Это неполный список клубов, которые проявили в нынешнем межсезонье интерес к Калачеву. Наиболее явный был у «Москвы», поговаривали даже, что новый главный тренер горожан Олег Блохин провел предварительные переговоры с агентом Тимофея, но стороны, видимо, не сошлись в каких–то вопросах. Зато с самарскими «Крыльями Советов» (самым белорусским клубом в российской лиге) договориться удалось быстро, и стороны ударили по рукам. «Мы выдержали серьезную конкуренцию сразу с несколькими российскими клубами и очень рады, что смогли выиграть в этой борьбе. Доволен, что Тимофей Калачев стал игроком нашей команды. Это комбинационный игрок, который может сыграть сразу на нескольких позициях и склонен к игре в атаке», — прокомментировал это приобретение главный тренер самарского клуба Леонид Слуцкий. Контракт с полузащитником подписан на три года.

Егор Филипенко. 1.04.1988, защитник. БАТЭ — «Спартак» (Москва).

Главный тренер москвичей Станислав Черчесов (кстати, давний знакомец тогдашнего наставника борисовчан Игоря Криушенко) увидел в высоком (194 см!) защитнике большую перспективу и самолично прибыл поговорить с Егором на один из матчей первенства страны. БАТЭ выставил адекватную цену (по выражению гендиректора «красно–белых» Сергея Шавло), а сам футболист и вовсе не раздумывал над предложением, хотя прекрасно понимает, что пробиться в основной состав «Спартака» ему будет крайне сложно и брали его, скорее, «на перспективу». Тем не менее в Егора верится, свою состоятельность и огромный потенциал он уже успел показать в матчах за сборную страны. Да и расчет Бернда Штанге на Филипенко как на оплот обороны сборной в ближайшем отборочном цикле говорит о многом.

Артем Радьков. 26.08.1985, защитник. БАТЭ — «Химки». Павел Пласконный. 29.01.1985, защитник. «Шахтер» — «Химки».

Славолюб Муслим, возглавляющий подмосковный клуб, хотел видеть в числе основных защитников своего клуба и Сергея Гуренко, с которым очень плодотворно поработал в «Локомотиве», но Сергей предпочел еще год побыть «железнодорожником». Поэтому основная ставка в новом сезоне при игре в обороне будет делаться на пару белорусов, которые уже успели «спеться» в матчах за национальную сборную. Не всегда они, правда, попадали в голос, иногда фальшивили, но за всем этим ясно просматривалась перспектива. С обоими футболистами подписаны контракты сроком на три года, а выступление их в дуэте в одном клубе сулит немалые выгоды и для сборной страны.

Кстати

Целая группа белорусских футболистов находится в российских клубах в качестве просматриваемых. В стан чемпионов России — питерского «Зенита» — отправились юные нападающие минского «Динамо» и МТЗ–РИПО Владимир Юрченко и Егор Зубович, оба в составе команды примут участие в Кубке чемпионов Содружества. Форвард БАТЭ Виталий Родионов пытается приглянуться главному тренеру «Крыльев Советов» Леониду Слуцкому, капитан молодежной сборной страны Михаил Афанасьев приступил к тренировкам в составе «Амкара», а голкипер Юрий Цыгалко, минувший сезон проведший в брестском «Динамо», пытается зарекомендовать себя в грозненском «Тереке».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter