Как справляются с морозами в войсках

Накормлен по норме, одет по сезону

Зима диктует свои, особые условия несения службы. Мы отправились в войсковую часть 5448, чтобы узнать, насколько сейчас комфортно и тепло в казармах.

К отопительному сезону в войсках начинают готовиться еще в апреле. Ремонтируют трубы, задвижки, проверяют наружную прессовку. «В отличие от городских служб у нас все происходит заблаговременно», — рассказывает начальник квартирно–эксплуатационной службы Владимир Овсянский. Это все прописано в специальных документах для того, чтобы военный городок был готов к любому повороту событий. Когда подходит время, в воинскую часть приходит проверка. Инспектора, ответственные за этот район, проверяют все тепловые узлы, приборы учета тепловой энергии.

Патрульным в специальной форме не страшны никакие морозы.

Если все недостатки были устранены и у инспектора нет претензий, то объект, в данном случае в/ч 5448, получает паспорт готовности. Сначала теплеет в медицинском блоке, затем в жилых помещениях и местах несения службы. За неделю до включения обязательно производится пробный запуск батареи. Зимой средняя температура в казарме должна быть не ниже 18 градусов. За этим показателем тщательно следит дежурный по роте. Каждое утро информацию о температуре в помещениях докладывают в главное управление.

Градусников по всей роте развешено несколько штук. «При плюс 18 градусах человек в майке чувствует себя вполне комфортно», — говорят солдаты. В каждом подразделении обязательно есть сушилка. Там температура обязана быть еще выше — около 28 — 30 градусов. В бане — еще более высокая.

Времена, когда весь личный состав заклеивал окна на зиму, прошли. Теперь в ротах — стеклопакеты. А это значит, что и проветривать помещение можно круглый год. Кстати, перед началом отопительного сезона окна обязательно проверяют на предмет правильной регулировки. Это необходимо для того, чтобы не утекало тепло. Кроме этого, у каждого бойца возле тумбочки (так положено по уставу) находим коврик. Вроде мелочь, а тем не менее утром встать босыми ногами куда приятнее на теплую поверхность, чем на холодный пол. А если холод за окном настолько сильный, что батареи не справляются, то солдатам могут выдать и по дополнительному одеялу. Уставом это предусмотрено.

Службу несут при любой погоде. «Когда начинается отопительный сезон, автоматически переходим на теплую форму одежды. В прошлом году перешли 15 октября», — рассказывает командир двенадцатой патрульной роты капитан Михаил Колосовский. Солдатам выдают вязаные черные шапки, специальную обувь, куртки. «Утепленное нижнее белье, кальсоны, майка с длинным рукавом», — перечисляет командир. Шерстяные носки, кашне, варежки и черные пятипалые, а также трехпалые перчатки. Под каждый вид деятельности — своя форма одежды. Куртка зимняя — тоже с мехом. Удобно: если на улице потеплеет, мех можно и отстегнуть. Важный момент — шарфик, или, как его называют в армии, кашне. Правда, заматывать его в несколько раз вокруг шеи по уставу не положено. Максимум — один раз обернуть. «Зато грудь всегда в тепле», — хвалят шарф воины. Еще один совет, который из уст в уста передается от старшего поколения к младшему: шапку на зиму лучше брать на размер больше. Ведь в этом случае уши точно мерзнуть не будут.

Перед наступлением зимнего периода, уже после того как выдали форму, обязательно проводят строевой смотр. Командир проверяет, все ли есть у солдат. Выслушивает жалобы и просьбы.

На период особо суровых морозов предусмотрена специальная форма одежды. Колосовский демонстрирует «сноубордистские» штаны на синтепоне, а также валенки. Правда, командиры признаются, что солдаты не особо жалуют эту обувь. Говорят, неудобно.

Перед тем как заступить на службу в зимний период, обязательно проводится инструктаж на тему «Что делать при обморожении». «Если наш солдат видит на улице замерзшего человека, он не имеет права пройти мимо. По рации должен сообщить в дежурную часть и вызвать «скорую», — объясняет командир.

Кстати, интересно, что, когда военнослужащие патрулируют улицы, то имеют право через каждые 50 минут заходить в отапливаемые помещения для обогрева. Места, где можно погреться, у солдат отмечены в карточке маршрута. Как правило, это административные здания: опорные пункты милиции, школы, поликлиники.

Коротать время в кафе запрещено. И чтобы сократить промежуток между приемами пищи, солдатам выдают с собой дополнительное питание — бутерброды с колбасой и сыром. В некоторых случаях, когда служба несется на улице длительное время и нет возможности для обогрева, тыловое подразделение организует раздачу чая на месте несения службы.

В обязательной зимней программе — прививки. Их делают всем без исключения. Не вакцинируют лишь тех солдат, у кого имеются противопоказания. В зимний период выдают витамины «Ревит», а также в профилактических целях добавляют в рацион лук и чеснок.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (25157). Четверг, 2 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter