Как заставить огурцы плодоносить после первой волны урожая?

Накормите и они отблагодарят

В открытом грунте огурцы могут плодоносить до 3 месяцев, практически до наступления первых осенних заморозков. Однако зачастую сбор урожая прекращается уже в середине августа. Что нужно сделать, чтобы зеленцы снова порадовали?

Для продления плодоношения постарайтесь сохранить здоровыми листья, для чего придется объявить войну болезням растения.

Помните, что главный враг растущих зеленцов — мучнистая роса. Болезнь атакует растение так быстро, что может погубить его за непродолжительный период. Тем более что ее разносит ветер. Если на огуречных плетях поселилась белая напасть, то пораженные листья приобретают желто-бурый цвет, затем засыхают. Поэтому посадили огурцы — будьте добры ухаживать за ними.

И при первых же признаках болезни сразу начинайте бороться с нею.

Опрысните огуречные плети 1-процентной бордоской жидкостью, хлорокисью меди (40 г на 10 л воды) или настоем чеснока (200—250 г измельченного чеснока заливают 10 л воды и настаивают в течение 1—2 дней, затем процеживают и перед опрыскиванием добавляют 30 г мыла). Хорошие результаты дает опрыскивание раствором молочной сыворотки (3 л на 7 л воды) с добавлением 1 ч. л. медного купороса.

Кроме того, нужно подсыпать к корням плодородную почву. Это позволит огуречнику нарастить дополнительные корешки.

Необходимо также опрыснуть огуречные плети раствором удобрений. Для этих целей идеально подойдет мочевина (1 ст. л. на 10 л воды) или раствор микроэлементов (1 таблетка на 10 л воды). После водных процедур листья словно оживают, в них нормализуется обмен веществ, появляются женские и мужские цветки, и вскоре начинается вторая волна плодоношения огурцов.

Эффективны и внекорневые подкормки “Растворином” и “Кемирой люкс” (0,5 ч. л. на 1 л воды). Они помогают огурцам довольно быстро наращивать листья.

Важно также не лениться собирать огурцы. Чем чаще вы это будете делать, не допуская их перезревания, тем лучше. Перед однолетними растениями стоит задача оставить после себя потомство. Когда только образовались семена, растение “складывает свои полномочия”. Если же не оставлять огурцы в покое, чтобы они пожелтели на плетях, то они смогут жить до самых заморозков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ


  • В августе старайтесь не трогать плети. В это время растения очень болезненно реагируют даже на малейшее повреждение, на месте которого может стремительно развиться гниль. И плоды нужно не срывать, а срезать ножницами. Кроме того, горизонтальные плети, лежащие на земле, способны формировать вспомогательные корни, подпитывающие растение. Изменение положения этих побегов тоже может сократить период плодоношения огурцов.

  • Позаботьтесь и о том, чтобы растение не страдало из-за перепада температур. Особенно плоха для огурцов пониженная в августе — начале сентября. Обязательно укрывайте растения на ночь.

  • В августе поливать огурцы нужно очень умеренно, теплой водой и только по утрам. Это убережет их от различных болезней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter