Накормить весь белый свет…

Минсельхозпроду удалось экспортировать продукции почти на $ 2 млрд

Как подсчитали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, подведомственным организациям удалось поставить на внешние рынки продукции на $ 1,938 млрд.

«Увеличение экспортных поставок обусловлено как ростом цен на экспортируемую продукцию, так и ростом экспорта по некоторым позициям в натуральном выражении», — отмечают в Минсельхозпроде. По итогам 2011 года экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции, как ожидается, составит около $ 2,6 млрд. Понятно, что преобладающими товарами в структуре поставок являются молокопродукты (58,7 %), мясо и мясопродукты (30,1 %), казеин (3,6 %) и яйца (1,4 %).

Между тем в хозяйствах страны уже подводят итоги сельскохозяйственного года. Накануне в Беларуси завершилась последняя уборочная страда — сбор кукурузы на зерно. Как отмечают в Минсельхозпроде, урожай в амбарном весе ожидается немаленьким — он в два раза перекроет уровень прошлого года, когда производителям удалось собрать 546,2 тыс. тонн. В настоящий момент, как отчитываются в сельхозорганизациях, в бункерном весе урожай составляет около 1 млн. 604,3 тыс. тонн зерна кукурузы, средняя урожайность — 88,4 центнера с гектара. Параллельно с этим завершилась уборка сахарной свеклы. Этой культуры накопано 4 млн. 447,1 тыс. тонн при средней урожайности 455,1 центнера с гектара.

По данным Белстата, сельхозпроизводителям в 2011 году удалось собрать 288 тыс. тонн овощей открытого грунта, реализация скота и птицы на убой в живом весе составила 1062,3 тыс. тонн, производство молока — 4951,7 тыс. тонн. В Минсельхозпроде неоднократно заявляли, что продовольственная безопасность страны обеспечена на высоком уровне, ведь объемы собственного производства сырья и сельскохозяйственной продукции почти в два раза превышают потребности внутреннего рынка. Это означает, что излишки можно смело продавать. К 2015 году, как ожидается, экспорт сельхозпродукции и продукции ее переработки должен составить более $ 7 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter