Накормить себя и других

Программа развития сельских территорий отправлена на доработку

Государственная программа развития сельских территорий на 2011—2015 годы отправлена на доработку

Внимание к положению дел на селе и развитию АПК в нашей стране особое. И это, как говорится, не каприз, а насущная необходимость. Даже в так называемых высокоразвитых странах очень серьезно относятся к сельхозпроизводителям и оказывают им всяческую поддержку. Ведь продовольственная безопасность и, как следствие, суверенитет страны – прежде всего.

Государственная программа возрождения и развития села, которую Беларусь ударно воплощала в жизнь в прошлой пятилетке, принесла свои плоды, позволила полностью обеспечить наше население продуктами питания и усилить экспортные позиции в этом сегменте. Неопровержимые факты свидетельствуют: создана современная материально-техническая база АПК, построены новые и реконструированы старые животноводческие фермы, модернизированы перерабатывающие предприятия, производительность труда сельчан возросла в 1,8 раза, создано почти полторы тысячи агрогородков, подняты социальные стандарты на селе и т.д.

Если объективно оценивать ситуацию, без натяжки можно сказать, что поставленные в прошлой пятилетке задачи в основном выполнены. А востребованность белорусского продовольствия на внутреннем и внешнем рынках – наилучшая оценка сделанному.

Однако есть в АПК и проблемы, которые нельзя не замечать и которые решать необходимо максимально оперативно.

В списке «наболевшего» значатся и задолженность многих сельхозорганизаций, и низкая рентабельность продаж, и отставание по темпам роста производства и ассортименту продукции, также медленно внедряются современные, эффективные механизмы хозяйствования, острой остается и кадровая проблема.

В связи с этим правительство Беларуси предложило к рассмотрению новую, четвертую по счету, аграрную программу развития сельских территорий на 2011—2015 годы. Ее детальное обсуждение состоялось на днях в Администрации Президента с участием главы государства.

Как отметил премьер-министр страны Михаил Мясникович, представляя новое детище, наращивание экспортных поставок – один из основных ориентиров программы. Если в прошлом году от экспорта сельхозпродукции получено 3,3 миллиарда долларов, то к 2015 году стоит задача выйти на рубеж более 7 миллиардов. Беларусь должна занять лидирующую позицию в мире по экспорту мясомолочной продукции, выращенных корнеплодов.

Достичь этого планируется за счет внедрения эффективных инновационных технологий в производство, применения современных технических средств для хранения продукции. Кроме того, предполагается развитие углубленной специализации производства и переработки сырья, создание интеграционных продовольственных компаний, улучшение научного и кадрового обеспечения.

В целом же данная программа – это этапное продолжение уже проделанной работы. Она включает в себя 18 программ различного уровня. По предварительным подсчетам, потребуется 120 триллионов рублей на ее реализацию.

Впрочем, как выяснилось в ходе обсуждения, при всех благих намерениях и планах, заложенных в документе, он имеет «сырой» вид.

На недоработках и просчетах и сконцентрировал внимание правительства глава государства.

Президент, в частности, раскритиковал неадекватное финансирование представленной программы. Он поручил правительству концептуально проработать все ее положения и просчитать до копейки необходимые затраты.

«Все пересчитать! И никаких 120 триллионов. При этом надо исходить из того, что мы сегодня имеем, а не размахиваться…» — заявил он.

Александр Лукашенко также отметил, что ситуация на планете меняется стремительно и, к сожалению, не в лучшую сторону. Войны, природные катаклизмы, мировой финансовый кризис – все это требует особо вдумчивого, рачительного подхода внутри страны.

В этих условиях нашему государству просто необходимо создавать и наращивать финансовую, продовольственную «подушку безопасности». А этого не удастся достичь, не отказавшись от старых подходов в работе, не научившись считать каждый рубль и действовать по-хозяйски.

В связи с этим все производители, в том числе сельхозпредприятия, должны сами думать о том, как заработать и где найти средства на свое дальнейшее развитие. А привлеченные из госбюджета средства надо возвращать. Иначе в таком предприятии отпадет всякий смысл.

Цель новой программы должна состоять в том, считает Президент, чтобы наладить эффективное производство и вывести сельскохозяйственные организации на бездотационную работу. А к третьему году текущей пятилетки дать 10-процентную рентабельность без государственной поддержки.

С учетом всего этого в ближайшее время программа будет доработана.

К ее обсуждению приглашены не только члены правительства и председатели облисполкомов, но и руководители передовых хозяйств республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter