Накопление потенциала

В ОАО «Лазовичи» Клецкого района к весеннему севу готовы

В ОАО «Лазовичи» Клецкого района к весеннему севу готовы, но опасаются, без потерь ли перенесли морозы озимые посевы

Акционировался бывший СПК «Лазовичи» совсем недавно, некие изменения в производственных отношениях еще впереди. А вот круг неотложных забот здесь, как и везде на селе, остается неизменным. На очереди – подготовка к весеннему севу, можно сказать, ее последняя фаза, хотя и лежит еще на полях потемневший снег.

Первое, над чем в хозяйстве, как никогда, споро потрудились, — заготовка и вывоз органических удобрений. На полях находится уже 32 тысячи тонн, при том, что в последние годы к севу удавалось «поднять» не более 24 тысяч тонн. К тому же часть удобрений запахана в почву с осени, чем сокращен предстоящий объем работы на этой наиболее трудоемкой операции по весне.

— Техника тоже практически готова к выходу в поле, — доволен руководитель Михаил Аскерко. — В пару к имеющемуся мощному «Джону Диру» в этом году приобрели не менее эксклюзивный для нас отечественный трактор МТЗ-3032, а сейчас в шлейф к нему и современную сеялку лидского производства. С двумя посевными агрегатами такой производительности, думаю, с севом зерновых справимся в сжатые сроки.

Нынче в «Лазовичах» значительно расширяют площади под кукурузой, около 200 гектаров ее будет убираться на зерно. Здесь надеются, что благодаря королеве полей удастся еще выше поднять урожайность, а следовательно, и валовой сбор зерна. Расчет на то, чтобы получить не менее 60 центнеров с гектара против 43 центнеров в прошлом году.

И уж коль замахнулись на такую высоту, решили подкрепить свои намерения усилением технического потенциала для ухода за посевами. Купили широкозахватный агрегат для химических прополок, известную отечественную «Росу», для внесения жидких комплексных удобрений и твердых минеральных туков.

Озабоченность руководителя и специалистов вызывает в эти дни еще одна денежная культура – озимый рапс. В прошлом году перезимовал он плохо, пришлось отпахивать. Если нечто подобное случится нынче – считай, катастрофа. До оттепели, когда брали монолиты для наблюдения, посевы были живыми. Остается ждать, что покажет повторное исследование. При нормальном раскладе есть вероятность намолотить до тысячи тонн семян рапса, а это около миллиарда рублей.

Главными фигурами в поле всегда были механизаторы. Вот и здесь у этих людей ответственная роль на весенней посевной. Особая надежда на штурвальных Владимира Турейко, его молодого коллегу Андрея Кумейшу. А еще на таких аксакалов из корпуса технологов, как бригадир тракторной бригады Михаил Соколовский, полеводческой – Михаил Томашеня, главный инженер Иван Цыган. И весь коллектив, уверен Михаил Аскерко, как всегда, не подведет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter