С какого возраста нужно начинать собирать деньги на старость

Накопительный сезон открыт

На VI Всебелорусском народном собрании Президент отметил, что будет правильным сохранить статус государства как оплота гарантированной пенсионной поддержки, и в то же время надо поэтапно внедрять элементы накопительной пенсионной системы, позволяющей каждому работающему гарантированно увеличить получаемые на заслуженном отдыхе выплаты. Что в этом направлении уже сделано?

Фото Владимира Шлапака
 
Могилевчанка Тамара Васильевна ежемесячно выплачивает страховые взносы на дополнительную пенсию. Она рассказывает:

— Я работаю на крупном предприятии, которое на протяжении нескольких лет из собственных средств производило отчисления на дополнительные пенсии своим работникам. Сейчас из-за пандемии мы переживаем экономически непростое время, этот пункт коллективного договора приостановлен на год. Однако мой лицевой счет в страховой компании остался, и ранее перечисленные деньги на нем сохранились, теперь какое-то время я буду пополнять его самостоятельно. Ведь уже настроилась, что, когда, как говорится, отойду от дел, получится ежемесячная прибавка 50 рублей. А после того как ситуация на предприятии наладится, за меня опять будет платить наниматель.

Моя собеседница рассказала, что даже если бы сейчас она ничего не платила, то все равно из ранее накопленной суммы ей уже гарантированы определенные ежемесячные выплаты.

В Беларуси задержек с пенсиями нет. Но за счет чего можно увеличить их размер?

Недавно в коллективном договоре Чаусского райпо появился пункт о добровольном страховании дополнительных пенсий, рассказала председатель первичной профсоюзной организации предприятия Ольга Леванкова:

— К единому мнению, что это выгодно, пришли руководство и профсоюз. Правда, взносы в нашем случае платит не наниматель, их будут удерживать из зарплаты работников по их заявлениям. Есть приятный бонус: эта сумма не облагается подоходным налогом.

Каждый работник сам выбирает сумму и периодичность внесения средств: ежемесячно, поквартально или ежегодно. В страховой компании готовы предложить каждому индивидуальную программу с учетом возраста человека, предполагаемого размера будущей прибавки и других факторов.

Можно делать отчисления в белорусских рублях, долларах или евро по курсу. Впрочем, все эти варианты больше интересуют пожилых сотрудников. Те, кто пока молод, заботятся о карьерном росте, улучшении жилищных условий, путешествиях. Не принято у нас еще строить планы на отдаленную перспективу. Хотя специалисты по страховому делу утверждают: начинать копить надо лет в тридцать, а еще лучше — с самого старта трудовой деятельности, чтобы успеть собрать сумму посущественней. Ведь во многих странах большинство людей так и делают.

Между тем в Белыничском райпо, где недавно появился такой же пункт в коллективном договоре, уверены, что задумываться о «подушке безопасности» к старости очень важно. Председатель первичной профсоюзной организации Раиса Татаринова приводит веские аргументы:

— Мы подсчитали, что добровольное страхование дополнительной пенсии имеет достаточно высокую доходность — до семи процентов. Конечно, каждый работник сам определяет сумму взносов. Но если, к примеру, перечислять ежемесячно 35 долларов в течение десяти лет, доходность составит 1200 условных единиц.

pexels.com

Заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Могилевского областного объединения профсоюзов Наталия Москалева комментирует:

— С целью оказания дополнительной финансовой поддержки работникам при выходе на пенсию профсоюзными органами региона совместно с нанимателями прорабатывается вопрос включения в коллективные договоры организаций нормы по добровольному страхованию дополнительной пенсии. Отчисления на страхование дополнительной пенсии производятся как из средств работника, так и из средств нанимателя, в зависимости от того, что установлено коллективным договором. В настоящее время данная норма содержится в 101 коллективном договоре Могилевской области. На высоком уровне эта работа проводится в организациях агропромышленного комплекса, торговли, потребкооперации и предпринимательства, а также энергетики, газовой и топливной промышленности, местной промышленности, коммунально-бытовых предприятий, леса и природопользования.

Проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, доктор экономических наук, профессор Наталья Маковская назвала беспочвенными опасения, что взносы за долгие годы могут обесцениться:

— В большинстве стран формируется пенсионный доход, а у нас пока — пенсионное пособие. При этом наши страховые взносы не лежат на счетах, они работают. Любой пенсионный фонд является одновременно инвестиционным фондом — размещает деньги под проценты в надежные активы. Так что любой гражданин, заключивший договор добровольного страхования дополнительной пенсии, содействует государству в обороте средств, одновременно на его счету накапливаются проценты. Поэтому чем раньше человек начнет задумываться о будущей пенсии, тем лучше. Причем по такому пути сегодня идет весь мир.

ЦИФРОВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

На 2020 год в одной из страховых компаний, действующих в нашей стране, насчитывалось 190 тысяч застрахованных по программе страхования дополнительной пенсии.

БЛИЦОПРОС

Готовы ли вы копить средства на старость?

Николай Курносов, юрист:

— Нужно надеяться не только на государство, но и на себя. Наше предприятие — Круглянская ПМК-266 — тоже с 2008 года несколько лет платило взносы за своих сотрудников по программе добровольного страхования дополнительных пенсий. Некоторые работники уже вышли на заслуженный отдых, получают прибавки, довольны.

Ольга Волкова, инженер:

— О старости, конечно, думать надо. Но исходить нужно из средств, которые получаешь. В первую очередь следует вкладывать финансы в детей, в их образование. Они повзрослеют, будут иметь хорошие профессии, высокооплачиваемую работу и пожилым родителям при необходимости помогут. Еще у нас есть домик в деревне — достался по наследству. Выйдем с мужем на пенсию, переселимся туда, будем выращивать овощи, заведем хозяйство. А городскую квартиру можно сдавать — тоже источник дохода. И конечно, средства из пенсионного страхования лишними в старости не будут.

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ

Нужно помнить, что договор страхования дополнительной пенсии можно заключать только со страховыми компаниями, официально работающими на белорусском рынке. Несколько лет назад во многих постсоветских странах — Беларусь не исключение — появились страховщики, действовавшие от имени зарубежной компании, страховые полисы якобы оформлялись в Австрии. А чтобы стать клиентом фирмы, нужно было всего лишь написать заявление и перечислить немалые деньги — обычно первый взнос составлял 2000 долларов — на кипрский счет, показать квитанцию местному представителю и дожидаться выдачи полиса. Фирма предлагала очень выгодные условия будущим пенсионерам — высокие проценты, возможность досрочного расторжения договора без потерь. Правда, офисы «респектабельной фирмы» располагались в обычных съемных квартирах, а клиентов они находили по типу сетевого маркетинга — среди знакомых, через презентации. Несмотря на то что очень быстро «страховщиков» вывели на чистую воду, многие белорусы клюнули на «выгодные» предложения, перечислили и потеряли крупные суммы.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter