Зарплаты бюджетников в 2020 году будут расти опережающими темпами

Накопить, чтобы потратить

Заработные платы работников бюджетной сферы в 2020 году будут расти опережающими темпами, сообщил министр финансов Максим Ермолович в эфире телеканала СТВ. Поставлена задача достигнуть их уровня 80 процентов от средней зарплаты по стране. Это лишь один из наиболее значимых целевых показателей республиканского бюджета на следующий год, проект которого недавно принят Палатой представителей во втором чтении. Каковы остальные?


Доходы бюджета на будущий год — 24,4 миллиарда рублей. По сравнению с показателем 2019-го рост небольшой. Всего 0,3 процента. Это связано с налоговым маневром в России. Из-за него общий объем потерь доходов нашего бюджета оценивается в 1,9 миллиарда рублей.

Однако государство даже в такой непростой ситуации усилило его социальную направленность. На зарплаты в бюджетном секторе планируется дополнительно направить около 1,8 миллиарда рублей. Среди приоритетов, как обычно, здравоохранение и образование. На них выделяется соответственно 1,3 и 1,2 миллиарда. При этом следует обязательно учесть, что основные деньги на социальные цели направляются из местных бюджетов. Поэтому надо исходить из возможностей консолидированного бюджета. Здесь цифры значительно выше. На здравоохранение запланировано 6,3 миллиарда рублей, образование — 7,3 миллиарда. И, самое главное, эти показатели увеличатся по сравнению с 2019 годом на 14 и 13 процентов. Вот наглядная иллюстрация заботы государства о своих гражданах.

Среди тех, о ком всегда помнят, — многодетные семьи. Для продления финансирования семейного капитала на среднесрочный период предусмотрены около 350 миллионов рублей. Следующий год — значимый в истории. Страна отметит 75-летие Победы над фашизмом. На оказание единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан, пострадавшим от ее последствий, выделяется 18 миллионов рублей. Поддержку получат около 22 тысяч человек.

Впечатляют расходы на жилищное строительство. В 3,5 раза возрастет объем целевых субвенций на инженерно-транспортные сети в жилой застройке. Энергетическая инфраструктура будет возводиться в равных долях за счет бюджета и собственных средств организаций Минэнерго. На выплаты адресных субсидий гражданам по кредитам, выданным по Указу № 240, пойдут 222 миллиона рублей — рост практически в 2 раза.

Уровень трудовых пенсий предусмотрен не ниже 40 процентов зарплат по экономике. Чтобы его достичь, в бюджете предусмотрены субвенции — почти 2 миллиарда, из них около миллиарда на обеспечение сбалансированности фонда для выплаты трудовых пенсий.

Естественно, всех нас по привычке интересует, каким будет курс доллара. В бюджете заложен — 2,2447 рубля. Почему так много? При обсуждении в Парламенте проекта бюджета министр финансов Максим Ермолович объяснил: такой курс отражает наиболее стрессовый сценарий. То есть подобная цифра возможна лишь при самом неблагоприятном развитии экономики в следующем году. При этом Нацбанк успокоил, что предпосылок для серьезного ослабления рубля нет. Его позицию поддерживают все эксперты, утверждая, что рубль устойчив и экономических оснований для его удешевления нет. Кстати, в бюджете на 2019 год тоже на всякий случай был завышенный курс доллара — 2,216 рубля. В реальности за десять месяцев в среднем он был 2,0934. Предусмотрительный хозяин в любом деле закладывает подушку безопасности.

Конечно, специалисты умеют планировать бюджет. Но его наполняемость зависит в том числе и от каждого из нас. От того, как эффективно будем трудиться, общими усилиями создавать национальное богатство.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter